Лавров пообещал ввести визы для украинцев, если Киев введет их для россиян

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Сергей Лавров заявил, что Россия зеркально ответит Украине в случае введения последней виз для россиян.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал возможность введения Украиной виз для граждан РФ. По его словам, если Киев пойдет на такой шаг, то Москва ответит зеркально, то есть тоже введет визы.
"Мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но, если будет визовый режим, то мы ответим визовым режимом", — сказал Лавров, выступая во вторник в Балтийском федеральном Университете имени Канта, передает Интерфакс.
Лавров отметил, что в последнее время украинские власти позволяют себе крайне грубо говорить о российских гражданах, в то время как Москва не позволяет себе подобного. "Когда на нас льется поток грязи, когда наших артистов, деятелей культуры, искусства, объявляют персонами нон-грата, когда отнимают бизнес у российских инвесторов в экономику Украины, когда, наконец, всерьез говорят о введении визового режима: ну и как вы думаете, мы должны просто так все это сглатывать и не отвечать взаимностью?" — добавил он.
Несколько дней назад — 1 июня, министр юстиции Украины Павел Петренко сказал, что страна с юридической точки зрения готова к введению визового режима с Россией. По его словам, визы могут введены, как только будет дано соответствующее поручение, Петренко назвал происходящее техническим вопросом.