"Газпром" назвал публичной манипуляцией заявления "Нафтогаза" об отмене правила "бери или плати"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что считает решение Стокгольмского арбитража по суду об условиях контракта на поставку газа с "Нафтогазом Украины" позитивным для компании. Об этом передает Интерфакс.
"В любом случае баланс по этому решению для "Газпрома" положительный. Даже на предварительном этапе. Объем этого баланса будет определен по итогам окончательного решения арбитража", — заявил Медведев.
Он также назвал манипулятивными заявления "Нафтогаза" о том, что суд отменил правило "бери и плати" (take-or-pay) в контракте. Этот контрактный принцип лег в основу большинства претензий "Газпрома".
По словам Медведева, отмены take-or-pay нет.
"Это манипуляция такая публичная. Работа идет. Мы арбитражные решения всегда уважали и уважаем. Есть время для обсуждения и предварительного заключения, я думаю. И что украинская сторона будет давать какие-то комментарии", — заявил Медведев.
Медведев отметил, что до 30 июня суду должны быть представлены все возражения и комментарии. Когда он примет окончательное решение, топ-менеджер сказать не смог. Он лишь отметил, что арбитражи нередко затягивают сроки вынесения решений.
На прошлой неделе "Нафтогаз Украины" сообщил об отмене ряда требований "Газпрома", в частности правила "бери или плати", Стокгольмским арбитражем.
В июне 2014 года российская и украинская нефтяные компании подали встречные иски по контракту на поставку газа. В начале апреля 2017 года иск "Газпрома" к "Нафтогазу" составлял $45,7 млрд и включал в себя претензии за неоплаченные счета в части спорной цены за период с ноября 2013 года по май 2014 года и оплату непоставленного газа по условию take-or-pay ("бери или плати"). Иск "Нафтогаза" состоял из претензий по контракту за возмещение переплаты компании за газ, купленный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.