Татьяна Голикова объяснила, какие вопросы решит повышение пенсионного возраста

Автор фото: Александр Веселков
Председатель Счётной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова

  

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова рассказала, какие вопросы решит повышение пенсионного возраста в России. Об этом сообщает в понедельник, 5 июня, газета "Известия".
По словам Голиковой, мера принесет пользу в краткосрочном периоде, поскольку пенсионный взнос — это отложенная заработная плата. Что касается долгосрочной перспективы, то, как отметила глава Счетной палаты, нужно просчитать, когда источник повышения размера пенсионного фонда будет исчерпан и государству придется выплачивать ранее сэкономленное.
При этом Татьяна Голикова обратила внимание, что среди пенсионеров 25% — досрочники. "Мы ничего не предполагаем с ними делать? Я не говорю, что их нужно ущемить в правах, но замолчать эту тему невозможно. Ведь выплаты им мы будем делать за счет тех, кому мы увеличим пенсионный возраст", — отметила Голикова.
Она добавила, что тема реформирования системы социального страхования в России "давно уже назрела".
"От того, как быстро мы к этому приступим, во многом зависят процессы и в экономической жизни, и в благополучии наших граждан. Потому что в эту тему входят и система медицинского страхования, и пенсионного, и больничные листы, и утрата трудоспособности", — сказала Голикова.
Она также признала, что, пока вопрос повышения пенсионного возраста обсуждают только финансисты, доверия со стороны населения не будет. Это так, потому что россияне, как заявила Голикова, будут воспринимать меру только как попытку государства решить финансовые проблемы за их счет.