Борьба за рекламные метры

СПб. Суд поддержал позицию УФАС и предписал комитету по имущественным отношениям расторгнуть договор поручения с Городским центром размещения рекламы.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал, что Городской центр размещения рекламы (ГЦРР) незаконно исполняет часть функций комитета имущественных отношений (КИО). ГЦРР безуспешно пытался оспорить предписание Петербургского УФАС, которое считает, что КИО нарушил сразу несколько норм антимонопольного законодательства, передав ГЦРР право заключать договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций и информационных указателей на земельных участках, зданиях и другой городской недвижимости. Кроме того, ГЦРР представляет интересы комитета в арбитраже, причем делает это на возмездной основе, но без торгов.

Особое положение

В УФАС считают, что такое положение ГЦРР "создает дискриминационные условия" для других участников рынка, ограничивая конкуренцию. И суд согласился с этой позицией, отказав ГЦРР в иске. Теперь комитету придется выполнить предписание УФАС и расторгнуть договор поручения с ГЦРР, заключенный еще в 1995 году, и отозвать у него доверенность на 2017 год.
Работа ГЦРР вызывает претензии антимонопольного ведомства с завидной регулярностью. Так, в 2016 году УФАС оштрафовало главу комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергея Серезлеева на 50 тыс. рублей, выявив нарушения при заключении с ГЦРР контрактов по праздничному оформлению города на общую сумму 29,3 млн рублей.
В начале 2017 года "ДП" писал еще об одном крупном скандале, связанном с ГЦРР. Втайне от ведущих рекламных агентств ГУП передало право торговать рекламой в поездах петербургского метро до 2025 года фирме "Метроном". Вскоре эта же компания выиграла аукцион ГЦРР на право торговать рекламой и в вестибюлях станций. Условия этого аукциона тоже вызывали большие вопросы УФАС.

Трудный конкурс

На днях комитет по печати и взаимодействию со СМИ после четырехлетнего перерыва объявил конкурс по наружной рекламе. В торгах участвуют 9,3 тыс. конструкций, всего за право 10–летней аренды город планирует получить 985 млн рублей.
Объявив конкурс, комитет сработал на опережение и выполнил все предписания УФАС, прокомментировал председатель комитета Сергей Серезлеев.
Но, по–видимому, торги все равно вызовут новую волну обращений в антимонопольное ведомство.
В распоряжении "ДП" оказалась жалоба в УФАС, составленная несколькими юрлицами. Накануне нынешнего аукциона по распределению рекламных мест ГЦРР от имени КИО обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с иском о демонтаже всей наружной рекламы на городской земле. Суд удовлетворил это требование. Но, как утверждают авторы жалобы, ГЦРР по поручению комитета по печати и взаимодействию со СМИ отозвал исполнительные листы в отношении нескольких компаний: ООО "РПП "Нева–Спорт", ЗАО "Постер", ООО "Оутдор Медиа Менеджмент", ООО "Реклама–центр". Тогда как решения по ОАО "ХПО", ООО "Спецстрой", ООО "Том Мьюзик", ООО "РА "Стоик", ООО "РС "Стоик" и ООО "Сайн Сити" не изменены и их реклама идет под снос — компаниям пришло письмо о принудительном демонтаже рекламных конструкций.
Тем самым комитет создал неравные условия работы для разных участников рынка, говорится в коллективной жалобе рекламщиков в УФАС.
Ранее главы двух рекламных агентств — ООО "Сайн сити" и ООО "Стоик" обратились в открытом письме к губернатору Петербурга с просьбой изменить схему размещения рекламы. Впрочем, ГЦРР, по всей видимости, несмотря ни на что, не прекратит свое существование. По словам Сергея Серезлеева, с 1 января 2018 года он будет преобразован из ГУП в казенное учреждение (КУ), и комитеты снова смогут передавать ему работы по техническому мониторингу рекламных конструкций и другие функции.