США предупредили Турцию о начале военной операции по освобождению Ракки

Автор фото: ТАСС

США уведомили Турцию о начале военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ).

Вашингтон направил властям Турции официальное уведомление о начале военной операции по освобождению сирийского города Ракка от боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ). Об этом сообщает РБК со ссылкой на агентство Anadolu, которое цитирует премьер-министра страны Бинали Йылдырыма.
Йилдырым уточнил, что уведомление поступило в Анкару до начала операции, в ночь со 2 на 3 июня. При этом он отметил, что Турция не одобряет сотрудничество США с курдским ополчением, которое играет основную роль в освобождении города.
"Мы неоднократно на самых различных уровнях доводили до сведения американской стороны свою обеспокоенность относительно планирования операции в Ракке. Однако, в ответ в Вашингтоне уверяли, что у них нет другого выбора, и они вынуждены сотрудничать с террористами PYD и YPG (курдские группировки в Сирии)", — заявил турецкий премьер-министр.
По его словам, США гарантировали турецкому руководству, что оружие, которое они поставляют отрядам, участвующим в боях за Ракку, не будет передано курдским повстанцам на территории самой Турции.