Как Усманов виртуозно отвел удар от Медведева после знаменитого расследования "Он вам не Димон"

 

В среду судья Люблинского районного суда Москвы Марина Васина поддержала иск миллиардера Алишера Усманова к политику Алексею Навальному. Она постановила, что оппозиционер обязан удалить фильм "Он вам не Димон", а также опровергнуть содержащуюся в нем информацию о миллиардере.
В частности, в своем иске Усманов оспаривал утверждения Навального, что бизнесмен в качестве взятки передал фонду, якобы подконтрольному Дмитрию Медведеву, особняк на Рублевке. Также Усманов утверждал, что сообщения оппозиционера о том, что он вводил цензуру в "Коммерсанте" и давал взятку первому вице–премьеру Игорю Шувалову, не соответствуют действительности.
"Тьфу на вас!" — мог бы сказать Навальный, но пока он лишь пообещал, что решения суда исполнять не будет (такой популярный ролик и правда как–то глупо удалять).
Сам иск рассматривался в странном, ускоренном режиме, оставляя впечатление какого–то фейкового процесса, спектакля. Зачем он был нужен обеим сторонам, неясно.
Впрочем, свои резоны есть, и победителем здесь, даже если забыть о решении суда, выглядит Усманов, а не Навальный. Именно ему удалось выйти на авансцену в этой истории.
Сначала Усманов дважды удачно выступил в качестве завзятого видеоблогера, обогатив интернет–пространство разнообразными шутками на тему ("я в счастье живу, Алексей Полиграфович" и "из нас двоих уголовник — это ты"), а потом еще и выиграл в суде. То обстоятельство, что объектом атаки Навального изначально был не Усманов, а Медведев, вообще ушло на второй план.
Вместо серьезного разбора расследования Навального остались лишь прикольные мемы, которые наверняка пользуются популярностью у участников нынешнего ПМЭФ. То есть фильм, который мог поставить крест на карьере Дмитрия Анатольевича (если учитывать прокатившиеся по стране протестные митинги), обернулся пшиком. Усманов помог Медведеву остаться Медведевым (и даже не важно уже, помог ли ранее Медведев Усманову остаться Усмановым).
С другой стороны, хорошо известно, что Владимир Путин не принимает кадровых решений под чьим–то давлением, он выдерживает паузу, и только потом награда находит героя. И что на уме у президента, с трудом скажет даже самый прозорливый политолог, и какие планы имеются у Путина насчет будущего Медведева — тоже.
Увод в сторону и забалтывание темы — классика жанра, Медведев и Усманов отлично знают правила этой игры. Как говорится, ловкость рук и никакого мошенничества.
Естественно, что власть такие безотказные фокусы с вверенным ему населением проворачивает регулярно. И, похоже, нет такой фигуры или института в российском обществе, которые бы не позволяли уходить чиновникам от ответа. Завтра появится новый ролик, скажем, от Михаила Прохорова или Олега Дерипаски, и блогер Усманов уйдет в тень. Им тоже будет "важно рассказать нам правду".