УФАС обязало Смольный еще раз заплатить за нарушения при строительстве арены на Крестовском

Автор фото: Ваганов Антон

УФАС Петербурга обязало Смольный заплатить штраф за нарушения закона о защите конкуренции при строительстве арены "Санкт-Петербург". Ранее ведомство уже штрафовало комитет по строительству за аналогичные нарушения.

Сегодня, 31 мая 2017 года, петербургское УФАС признало в действиях комитета по строительству нарушение закона о защите конкуренции. "Комитет ограничил конкуренцию, заключив с ОАО "Метрострой" государственный контракт на выполнение дополнительных работ в западной части Крестовского острова и на стадионе "Санкт-Петербург". Цена контракта — более 950 млн рублей", — сообщает антимонопольное ведомство.
То, что заключение контракта нарушает норму 44-ФЗ, инспекция антимонопольного органа признала еще в конце января 2017 года. В ходе рассмотрения нового дела комитет пояснил, что он не проводил торги, а заключил контракт с единственным поставщиком из-за "чрезвычайной ситуации непреодолимой силы", но эти доводы не были приняты антимонопольным органом.
Комиссия управления установила, что контрактом предусмотрены работы по благоустройству и новому строительству, а не "по ликвидации последствий действия непреодолимой силы или чрезвычайной ситуации". Более того, отмечают в УФАС, необходимость в этих работах и услугах возникла не одномоментно и стихийного характера не носила, а являлась вполне прогнозируемой. Следовательно, у заказчика была возможность контролировать ситуацию и провести конкурентные процедуры вовремя.
"В результате неправомерное заключение контракта создало преимущественные условия одной организации и исключило возможность другим претендовать на выполнение работ, что привело к ограничению конкуренции (нарушение ст. 15 закона о защите конкуренции)", — пояснили в УФАС.
За подобные нарушения статьей 14.9 КоАП РФ предусмотрен штраф для должностных лиц в размере от 15 тыс. рублей до 50 тыс. рублей.