Стокгольмский трибунал отменил требования "Газпрома" к украинскому "Нафтогазу"

Автор фото: Максим Никитин/ТАСС

Стокгольмский трибунал удовлетворил требования украинского "Нафтогаза" о пересмотре цены на российский газ и отменил требование "Газпрома" по условию "бери или плати".

Требования компании "Газпром" к "Нафтогазу Украины" были полностью отменены трибуналом при Арбитражном суде Стокгольма. Ранее российский холдинг требовал от украинской компании работать по принципу "бери или плати", по которому "Нафтогаз" был обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество топлива "Газпрому". Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу "Нафтогаза".
Стокгольмский трибунал 31 мая выдал украинскому госхолдингу отдельное решение в производстве против "Газпрома" по контракту на поставку газа. Это решение является окончательным и обязательным для исполнения обеими сторонами.
Также был отменен запрет на реэкспорт газа. "Формула цены пересмотрена с 2014 года — европейский хаб. Это однозначная победа. Евроинтеграция в силе", — написала на странице в Facebook замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.
В июне 2014 года российская и украинская нефтяные компании подали встречные иски по контракту на поставку газа. В начале апреля 2017 года иск "Газпрома" к "Нафтогазу" составлял $45,7 млрд и включал в себя претензии за неоплаченные счета в части спорной цены за период с ноября 2013 года по май 2014 года и оплату непоставленного газа по условию take-or-pay ("бери или плати"). Иск "Нафтогаза" состоял из претензий по контракту за возмещение переплаты компании за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.