"Мечел" — светлое пятно на рынке

 

Российский рынок акций в среду вновь попал под влияние цен на нефть после почти 3 месяцев разнонаправленных движений и закончил майские распродажи на минимуме с июля 2016 года. Котировки нефти сорта Brent к вечеру снижались более чем на 3,5%, пробивая вниз знаковую отметку $50 баррель на новостях о росте производства странами ОПЕК в мае. Рубль при этом оставался относительно стабильным в диапазоне последних 4 дней, слабел в среднем на 0,7% и торговался на отметках 56,84 и 63,87 за доллар и евро соответственно.
Индекс ММВБ под влиянием нефтяных котировок завершил среду чуть выше важного уровня 1900 пунктов, снизившись на 1,68%. Долларовый индекс РТС потерял 2% и закрылся на уровне 1053,3 пункта.

Прибыль впечатлила

Акциями дня сегодня стали привилегированные бумаги "Мечела", прибавившие за день 16,35%. Обыкновенные акции выросли на 6,15%. Компания, подконтрольная Игорю Зюзину, увеличила квартальную прибыль почти в 45 раз в годовом выражении, с 312 млн рублей в I квартале 2016 года до 13,9 млрд рублей в I квартале 2017–го. При этом долг компании, хотя и снизился на 3% с начала года, остается крайне высоким и составляет 421 млрд рублей.
Компания обратилась к банкам за разрешением выплатить 20% прибыли за 2016 год в качестве дивидендов по привилегированным акциям, но пока не получила его. В случае одобрения такого решения дивидендная доходность этих акций составит более 9,6%.
Многие инвесторы, склонные к риску, ставят на существенный рост акций "Мечела", которые могут падать или расти на десятки процентов под влияниям различных новостей, от взрывного роста цен на уголь в Австралии до подписания новых соглашений о реструктуризации долгов. Идея "быков" состоит в том, что дела компании будут улучшаться и потенциал роста ее акций может составлять более 100%. Риски такой позиции также очень высоки. С начала года префы компании потеряли 28%, обыкновенные акции — 12%, а с недавних максимумов просадка составила 37 и 27% соответственно.
Лучше рынка выглядит и вся металлургия в целом. Отраслевой индекс прибавил в среду 0,57%. В частности, выросли акции НЛМК (+6,39%) и "Полиметалла" (+1,44%).
Есть и другие позитивные истории. Привилегированные акции "Россетей" прибавили в цене 2,63% после рекомендации советом директоров компании дивидендов на основе прибыли по РСБУ (она почти в 2 раза выше, чем по МСФО). Дивидендная доходность префов "Россетей" сейчас превышает 16%. После обманутых ожиданий акционеров ФСК ЕЭС и "Газпрома" это действительно хорошая новость для рынка, хотя она будет стоить компании "всего" около 700 млн из 21 млрд рублей скорректированной (реальной) прибыли. По обыкновенным акциям "Россети", вероятно, выплатят чуть больше 1,2 млрд рублей с текущей доходностью 0,8%. Эти бумаги потеряли вчера 0,79%.

Продай в мае и отдыхай

В целом май закончился падением индекса ММВБ более чем на 5,7%, индекса РТС — на 5,4%. Наиболее существенные потери понесли бумаги финансового сектора (–11,01%) и телекомы (–9,41%) — в основном за счет истории вокруг иска "Роснефти" к АФК "Система". Электроэнергетика (–6,25%) также в лидерах падения на фоне более низких, чем ожидалось, дивидендов. Существенно лучше коллег закончили месяц акции металлургического сектора, потеряв 4,36%.
Банк России в ежемесячном комментарии по экономике оценил рост ВВП России во II квартале в 0,3–0,5% к предыдущему периоду и в 1% в годовом выражении. Отмечается восстановление в потреблении и инвестиционной активности, которое должно привести к поддержанию текущего темпа роста. В целом мы ожидаем, что в 2017 году рост экономики останется слабым (на уровне или ниже 1%), но тренды в потреблении и инвестициях, скорее всего, действительно переломятся на слабо растущие, что поможет, в частности, акциям компаний розничной торговли и производителей продовольствия.
Российские акции продолжают стоить относительно дешево, но различные внешние и внутренние факторы, слабо связанные с экономикой и реальным влиянием на бизнес, привели к снижению их стоимости к важным уровням сопротивления. Наблюдаемое слабое восстановление экономической активности в России, в том числе кредитования и потребления, позитивно влияет на финансовые показатели большинства компаний. Рубль остановил укрепление и имеет некоторый потенциал для ослабления (до 58–60 рублей за доллар), что в целом также неплохо для рынка. Мы полагаем, что текущие уровни являются привлекательными для покупок, хотя и не исключаем кратковременной просадки ниже 1900 по индексу ММВБ. Ожидаем, что рынок стабилизируется и через некоторое время сформирует потенциал для роста.