"Газпром" назвал решение Стокгольмского трибунала по "Нафтогазу" промежуточным

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

В "Газпроме" заявили, что решение Арбитражного суда в Стокгольме по спору российского холдинга и украинского "Нафтогаза" только промежуточное, а окончательное будет не раньше конца июня.

Решение трибунала при Арбитражном суде Стокгольма по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" российский холдинг считает промежуточной стадией. Об этом заявил заместитель начальника юридического департамента "Газпрома" Сергей Кузнец, сообщает ТАСС.
В компании подтвердили получение отдельного решения суда, однако, по заявлению "Газпрома", окончательное решение арбитраж в Стокгольме может вынести не раньше конца июня. В данный момент российский холдинг изучает документы, которые не содержат конкретных цифр и посвящены юридическим вопросам.
Ранее "Нафтогаз" сообщил, что Стокгольмский трибунал удовлетворил требования украинского "Нафтогаза" о пересмотре цены на российский газ и отменил требование "Газпрома" по условию "бери или плати".
В июне 2014 года российская и украинская нефтяные компании подали встречные иски по контракту на поставку газа. В начале апреля 2017 года иск "Газпрома" к "Нафтогазу" составлял $45,7 млрд и включал в себя претензии за неоплаченные счета в части спорной цены за период с ноября 2013 года по май 2014 года и оплату непоставленного газа по условию take-or-pay ("бери или плати"). Иск "Нафтогаза" состоял из претензий по контракту за возмещение переплаты компании за газ, приобретенный с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.