Украина открыла уголовное дело против России за ведение "гибридной войны"

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украина. Киев. 24 марта 2017. Сотрудники службы безопасности Украины на мероприятии в честь 25-летия СБУ

Украинская прокуратура завела уголовное дело против должностных лиц России за ведение "гибридной войны".

Украинская прокуратура Республики Крым (подразделение Генпрокуратуры Украины) открыла уголовное дело против должностных лиц России за ведение "гибридной войны". Об этом пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская написала в Facebook.
По словам представителя службы, дело было заведено "по факту развязывания должностными лицами РФ, должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления Крыма "гибридной войны" против Украины".
В Службе безопасности Украины заявили, что дело основано на "информации, которую собрала Служба безопасности Украины о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно Крыма, накануне, во время и после незаконного захвата Автономной Республики".
Во время досудебного следствия украинская сторона планирует уделить особенное внимание "фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и Интернет, ненависти к народам Украины".
Власти Крыма и Севастополя инициировали референдум о присоединении Республики Крым к России после государственного переворота на Украине в 2014 году. За воссоединение проголосовали 96,7% и 95,6% имеющих право голоса жителей Крыма и Севастополя.