Биржа стартапов №29

 

Блокатор вирусов гриппа и простуды.

Современная версия чеснока, который вешали раньше на шею, чтобы не заболеть. Продвинутый гаджет отпугивает вирусы в радиусе 1 м2 за счет испарения действующего вещества. Идею гаджета команда стартапа подсмотрела в Японии: там это устройство за 6 лет завоевало любовь 11% населения страны.
Команда стартапа привезла гаджет к себе, раскрыла формулу, вместе с врачами провела клинические исследования и готова запустить в производство. Проект ищет 9 млн рублей за 25% доли, готов вернуть инвестиции через 2 года. Деньги пойдут на организацию производства, патент, лабораторные исследования и маркетинг. У основателя проекта есть 3–летний опыт в бизнесе, предыдущий стартап успешно продан.

Производство твердого снекового сыра.

Проект вырос из хобби бывшего финансового директора местного молочного производства, который адаптировал под вкусы россиян популярный в Казахстане, Узбекистане и Сирии твердый сыр под названием курт.
Основатель проекта готовит курт в домашних условиях и поставляет в фермерский магазин и пивной ресторан, позиционируя свою продукцию как сытный и полезный снек. Приготовление сыра занимает 48 часов. Сейчас ассортимент стартапа включает в себя сыр с бадьяном, укропом, базиликом. Стартап ищет 8,5 млн рублей, готов отдать до 50% доли.
Деньги пойдут на оборудование, которое позволит перерабатывать 2 т молока в сутки (170 кг сыра). Инвестиции вернутся инвестору через 2 года.

Чипсы из фруктов.

Проект запустился в 2015 году и уже имеет опыт работы с инвестором, который вложил год назад в развитие производства 2,5 млн рублей. Сейчас в месяц стартап производит около 900 кг фруктовых чипсов. Продукция стартапа уже продается оптом и в розницу в Петербурге, Москве и других городах России, в том числе в магазинах "Унция" и "Фруктовая лавка". За 4 месяца 2017 года оборот компании составил 3 млн рублей. Рынок полезных снеков оценивается в 1 млрд рублей в год и растет на 15% в год. Стартап ищет 30 млн рублей инвестиций за 25% доли в компании. Деньги пойдут на расширение производства, продажи, маркетинг и усиление команды. Вложения вернутся инвестору через 6 лет.

Прачечный сервис: стирка по подписке.

Проект стартовал в январе 2017 года и сейчас уже имеет 60 постоянных клиентов. Механизм работы прост: курьер забирает у подписчика грязные вещи, а через некоторое время возвращает их постиранными и поглаженными. За 5 месяцев работы стартап постирал уже 20 тыс. вещей и выполнил 1 тыс. заказов. В Англии и США такие сервисы очень популярны. Потенциальный объем рынка в Петербурге стартап оценивает в 1,5 млрд рублей в месяц. Для масштабирования проект ищет 30 млн рублей инвестиций. Деньги пойдут на маркетинг, IT, переоборудование производства и понадобятся проекту в конце 2017 года. К концу 2020 года стартап рассчитывает выйти на годовой оборот 300 млн рублей.

Система управления прибылью предприятия, использующая искусственный интеллект.

Проект запустился в декабре 2016 года. На разработку базовой версии продукта ушло 900 тыс. рублей. Сейчас команда ищет деньги на создание расширенной версии, которая будет включать в себя не только сквозную аналитику по всем направлениям работы фирмы, но и встроенные CRM и ERP–системы, а также другие функции. На основе большого массива информации умная система сможет давать клиенту рекомендации: что улучшить в бизнес–модели, чтобы поднять прибыль и рентабельность. Стартап ищет 6,7 млн рублей в обмен на долю 20% компании. В течение 3 лет инвестор сможет заработать 135,8 млн рублей. У создателя есть опыт в бизнесе.

Производство, продажа и установка постаматов.

Проект запустился в начале 2016 года, продажи стартовали осенью того же года. Сейчас в городе работает 110 постаматов TelePort — автоматизированных ячеек для хранения любых вещей, например покупок, доставленных из интернет–магазинов. Компания развивается в трех направлениях: установка постаматов в холлах магазинов шаговой доступности (работает с "Пятерочкой"), продажа крупным сетям (Ozon, "Ашан") и размещение постаматов в парадных больших многоквартирных домов (охвачено пять районов). В проект уже инвестировано около 20 млн рублей. Сейчас команда ищет 50 млн рублей на расширение бизнеса в обмен на 30% доли. Планируется, что инвестиции вернутся через 2,5 года.

Необходимый объем инвестиций

НазваниеLavadora

Необходимый объем инвестиций

НазваниеShtuka

Необходимый объем инвестиций

НазваниеТвердый снековый сыр

Необходимый объем инвестиций

НазваниеBMS24

Необходимый объем инвестиций

Название"Фрутсы"

Необходимый объем инвестиций

Название

TelePort

230

228

215

191

181

224