В Ставрополье из-за паводка эвакуируют семь населенных пунктов

Автор фото: Антон Подгайко/ТАСС

   

Власти Ставропольского края решили эвакуировать жителей семи населенных пунктов после получения прогноза наполнения Отказненского водохранилища, сообщается на сайте губернатора края Владимира Владимирова.
"Мы совершили облет, проанализировали ситуацию с поступлением воды в Отказненское водохранилище. Приток воды не падает. Динамика говорит о том, что к полудню 29 мая уровень воды в водохранилище достигнет максимальных отметок. Это приводит к риску его разгерметизации", — говорится в сообщении на сайте губернатора края.
Отмечается, что с 6 утра 29 мая власти начнут эвакуацию села Отказного. По данным ТАСС, там проживает 2,8 тыс. человек.
С 10 утра начнется эвакуация в Зеленокумске, а с 12 — в селах Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка и Покойное.
В сообщении отмечается, что пункты временного размещения и транспорт полностью подготовлены, полицейские будут охранять эвакуированные поселки. Въехать в них можно будет только по паспорту и в сопровождении представителей МЧС и правоохранительных органов.
Вода в Отказненском водохранилище поднялась из-за увеличения притока из реки Кумы вследствие длительных и обильных осадков на территории Ставрополья. Паводковую ситуацию осложнили сильные дожди, прошедшие накануне в ряде районов края, в том числе в Советском.
Вечером в субботу пресс-служба губернатора края сообщила об эвакуации жителей восточных районов Ставрополья. Уровень поступления воды в Отказненском водохранилище уже более чем в 6 раз превышает среднегодовой.