УФАС признало необоснованной жалобу "Ризалита" по конкурсу на реставрацию консерватории им. Римского-Корсакова

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт–Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова на Театральной площади.

Петербургское УФАС признало необоснованной жалобу ООО "Ризалит", пытавшегося оспорить отклонение своей заявки в аукционе на реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова. Подряд на 606 млн рублей получила компания "Меандр".

УФАС Петербурга признало необоснованной жалобу ООО "Ризалит" на результаты конкурса на реставрацию консерватории имени Римского-Корсакова. Заседание антимонопольной комиссии состоялось в понедельник.
Как полагают в "Ризалите", заказчик, Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации, неправомерно отклонила их заявку на участие в конкурсе - опись всех документов, входящих в заявку, была предоставлена только в одном из трех ее томов, а не в каждом. В компании подчеркнули, что общий размер заявки составлял 1000 страниц, а вес больше 5 кг, поэтому ее решено было разделить на тома. При этом ранее заказчиков и контролирующие органы не смущало, что опись документов прикреплялась в единственном экземпляре. Компания попыталась оспорить действия закупочной комиссии в УФАС, но антимонопольная служба признала жалобу необоснованной.
Максимальная цена заказа превышала 606 млн рублей. Заказ получил один из лидеров петербургского рынка реставрационных работ - компания "Меандр". ООО "Ризалит" Евгения Варнавицкого осталось без подряда, хотя и сбросило начальную цену аукциона на 18 млн рублей.
"Ризалит" с 2013 года собрал портфель государственных заказов на общую сумму больше 906 млн рублей. По отрытым данным, годовой оборот компании составляет около 290 млн рублей. Сейчас компания реставрирует Дом каменноостровского товарищества на ул. Профессора Попова, 4. Компания "Меандр", принадлежащая Елене Завадской, собирает госзаказы более активно. С 2013 года в ее портфеле оказались заказы на сумму почти в 3 млрд рублей. Сейчас "Меандр" завершает строительство второй очереди здания Российской национальной библиотеки и занимается реставрацией ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве.