Путин знает о задержании 9-летнего ребенка, читавшего "Гамлета", но это не его вопрос

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

Владимир Путин знает об истории задержания 9-летнего мальчика, читавшего "Гамлета" на Новом Арбате. Однако это не вопрос президентской повестки дня.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент Владимр Путин осведомлен о задержании 9-летнего мальчика, который на Новом Арбате цитировал "Гамлета". При этом Песков отметил, что этот вопрос не имеет отношения к главе государства.
"Разумеется, во всех дайджестах эта информация содержится, но этот случай не требует никаких отдельных докладов. Это все-таки не вопрос президента", — сказал Песков, передает Интерфакс.
Ранее появилась информация о том, что полиция задержала в центре Москвы ребенка, якобы за то, что он попрошайничал. Однако его отец и мачеха заявили, что ребенок лишь занимается творчеством под наблюдением своих близких — мачеха в момент задержания находилась недалеко от мальчика. В итоге ребенка отпустили, а против мачехи московская полиция составила протокол по статье о неповиновении законному требованию сотрудника правоохранительных органов (19.3 КоАП).
Вице-спикер Государственной думы, секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов назвал провокацией ситуацию с задержанием в Москве ребенка, а правоохранителей призвал "вести себя грамотно".