Почему американские истории о Дерипаске странны и смешны. Комментарий

 

Бизнесмен Олег Дерипаска назвал ложью сообщения американских СМИ со ссылками на источники в правительстве США, согласно которым он готов в обмен на гарантии иммунитета дать признательные показания о вмешательстве России в выборы президента США (методом хакерских атак на серверы Демократической партии).
По словам Дерипаски, он действительно готов ответить на вопросы американских депутатов, притом без всяких гарантий иммунитета, но только те доказательства, которыми он располагает, носят совершенно противоположный характер и свидетельствуют о том, что Россия не вмешивалась в выборы в США.
В субботу газета New York Times сообщила, что Дерипаска готов дать признательные доказательства в обмен на гарантии иммунитета. В качестве косвенных доказательств упоминаются якобы имевшие место деловые контакты Дерипаски с экс-советником Дональда Трампа Полом Манафортом . Информацию о работе с Манафортом и выплаченных ему многомиллионных суммах Дерипаска также назвал ложью.
Заявления американской прессы с точки зрения экономической логики звучат очень странно. Где находятся основные деловые интересы Олега Дерипаски? В России. Так зачем ему выслуживаться перед американскими депутатами и просить у них иммунитет?
Не менее странно и предположение, что «Русал» мог каким бы то ни было образом участвовать в хакерских атаках с политическими целями. Даже если такие атаки и были, то нет никакой необходимости подключать к этим процессам Олега Дерипаску. У него нет для этого ни навыков, ни ресурсов. Делать такие заявления - значит не понимать, как у нас тут все устроено.  
Можно предположить, что в ближайшее время в прессе будут появляться все новые и новые версии. Историю о вмешательстве в выборы нужно поддерживать на плаву, а доказательств найти не удается. И они от самых невероятных версий – о хакерском подразделении в алюминиевой компании – будут двигаться к более банальным.
Думаю, что и в Америке бизнесмены не стали бы участвовать в политике таким образом. Зачем подставляться, какой в этом смысл? Проще и надежнее профинансировать ту или иную партийную деятельность. Участвовать в таких вещах напрямую ни один разумный бизнесмен не будет, это ставит дело под удар.
Крупный бизнес, и не только в России, стремится дистанцироваться от большой политики. Они хотят, чтобы все как-нибудь утряслось и чтобы их все это обошло стороной. Смена власти всегда может привести к появлению проблем в бизнесе, поэтому нейтралитет – самая устойчивая для бизнеса позиция.
Александр Батушанский, глава КГ «Решение»
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"