Наследники "Дома мод". У торгового комплекса появился новый владелец

Автор фото: Науменков Николай/Фотохроника ТАСС

Треть ТК "Дом мод" у станции метро "Петроградская" после смерти бизнесмена Алексея Саргина досталась его бизнес–партнеру Нине Маниде, известной сносом 2,6 тыс. гаражей.

Треть компании "Дом мод", принадлежавшая авторитетному бизнесмену Алексею Саргину, который внезапно умер в Дубае 5 ноября 2016 года, досталась Нине Маниде. Она прославилась в начале 2010–х благодаря громкой истории сноса 2,6 тыс. гаражей в разных районах Петербурга. Компания "Скит", совладелицей которой была Манида, должна была построить вместо них пять многоэтажных паркингов. Но не построила. "Дом мод" и связанные с ним структуры, подконтрольные Саргину, тоже имели амбициозные девелоперские планы. Но реализовать их не смогли.

Наследница не по прямой

Алексей Саргин умер во время отпуска: 48–летнего бизнесмена подвело сердце. Он контролировал несколько десятков фирм, занимавшихся операциями с коммерческой недвижимостью. А также считался главой группы "Союз", связанной с авторитетным бизнесменом Василием Владыковским.
Одним из самых известных активов Саргина было АО "Дом мод", владеющее одноименным торгово–офисным центром на Каменноостровском пр., 37, площадью 15 тыс. м2. Екатерина Запорожченко, гендиректор Docklands development, оценивает "Дом мод" в 600–700 млн рублей, а среднюю ставку аренды — в 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц.
В 1990–х, до появления в Петербурге современных торговых комплексов, "Дом мод" считался самым престижным в городе. Саргину в АО принадлежало 29,99%, столько же у Натальи Маклаковой, 20,08% — у Владимира Бурыгина, и 19,58% — у Якова Малинина.
О семье и родственниках Саргина ничего не известно, он всегда был непубличным. По данным СПАРК, доля Саргина в "Доме мод" досталась его давней партнерше по бизнесу Нине Маниде.

Не вписались в рынок

Нина Манида — известная в Петербурге персона. Она много лет входит в Квалификационную коллегию судей. Но прославилась как совладелица (с долей 25%) фирмы "Скит": в 2008 году она на торгах Фонда имущества купила по стартовой цене право аренды пяти участков площадью 20 га в разных районах Петербурга, где должна была построить многоярусные паркинги. Низкую цену продажи земли объясняли тем, что "Скиту" нужно разбираться с владельцами гаражных боксов, расположенных на этих участках. Но "дочки" "Скита", судя по всему, просто снесли боксы, не заплатив владельцам компенсации. Паркинги не построили, участки перешли другим фирмам. "Скит" и его "дочки" ликвидированы. В "Доме мод" проигнорировали запрос "ДП" насчет планов компании после смены собственников. Найти Нину Маниду через Квалификационную коллегию судей не удалось.
Подконтрольный Саргину "Дом мод плюс девелопмент" тоже заявлял о строительных планах: собирался реконструировать дом на Ропшинской ул., застраивать территорию велотрека на пр. Мориса Тореза. Но велотрек достался "Строительному тресту", а дом на Ропшинской ул. у инвестора город забрал за многолетнее бездействие.
Участники рынка не стали авторизованно комментировать ситуацию вокруг "Дома мод", сославшись на "неоднозначность его владельцев". Саргин и его партнеры имели хорошие отношения с администрацией экс–губернатора Валентины Матвиенко, но не смогли наладить контакт со сменившим ее Георгием Полтавченко, считает собеседник "ДП" в девелоперской компании. "Саргин раскрутился в лихие 1990–е, как многие участники рынка коммерческой недвижимости. Но, в отличие от других, не смог вписаться в новые условия рынка. С этим и связаны неудачи его девелоперских проектов", — резюмирует собеседник "ДП".