Кабинеты на продажу

СПб. Фонд имущества Петербурга готовит к торгам здания, которые освободятся после переезда чиновников в "Невскую ратушу". За них можно выручить до 5,7 млрд рублей.

Фонд имущества Петербурга разместил в "ДП" рекламу о продаже семи зданий в историческом центре города общей площадью 38,3 тыс. м2. Среди адресов, на которые ищут покупателей: Невский и Вознесенский пр., пер. Антоненко и Караванная ул. Сейчас помещения в этих зданиях занимают 11 комитетов Смольного и Контрольно–счетная палата. Торги будут объявлены после завершения переезда чиновников в "Невскую ратушу". Стартовая цена еще не определена.
В Knight Frank St. Petersburg считают, что ориентировочная стоимость этих зданий может составить 3,8–4,3 млрд рублей. По оценке JLL в Петербурге, Смольный сможет выручить от продажи около 5,7 млрд рублей.
"На мой взгляд, спрос будет на все перечисленные здания. Здесь можно открыть офисы, гостиницы и апартаменты, при этом функционал конкретного здания будет зависеть от его планировочных решений. С учетом того что к моменту реализации проекта чемпионат мира по футболу уже завершится, то, скорее, можно ожидать появления офисных проектов или апартаментов", — полагает руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге Владислав Фадеев.
"Наиболее интересны объекты в пер. Антоненко и здание на Невском пр., 40. Последнее наиболее пригодно для перепрофилирования в гостиницу, поскольку для бизнес–центра нет паркинга, а для апартаментов здесь слишком шумное окружение", — считает Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St. Petersburg. Ранее вице–губернатор Михаил Мокрецов, который курирует имущественный и финансовый блоки Смольного, заявлял "ДП", что соглашение между городом и инвестором — ЗАО "М" ("дочка" "ВТБ Девелопмент") — об условиях выкупа и сроках переезда будет подписано после майских праздников. Однако переговоры затянулись. Источник "ДП" в ВТБ сообщил, что соглашение со Смольным еще не подписано: "Объект к приему чиновников готов, но госконтракт не подписан. На петербургском экономическом форуме его также подписывать не будут. И, по моим предположениям, из–за процедурных сложностей случится это даже не в июне. А сам переезд начнется в конце осени".
Часть "Невской ратуши", предназначенная для чиновников, была сдана в эксплуатацию зимой прошлого года. Ее площадь составляет 115 тыс. м2. Общий объем затрат инвестора на строительство оценивается в 14 млрд рублей.