Дерипаска опроверг информацию о его попытке обменять показания по вмешательству РФ в выборы в США на иммунитет

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Миллиардер Олег Дерипаска утверждает, что не пытался обменять показания по якобы вмешательству России в предвыборную кампанию и выборы в США в обмен на иммунитет от судебного преследования.

Российский бизнесмен Олег Дерипаска утверждает, что действительно пытался "помочь" комитетам Конгресса США в расследовании о вмешательстве России в выборы в США, но иммунитет в обмен на это не просил. Об этом сообщает со ссылкой на бизнесмена издание "Газета.ру".
Статья The New York Times "лишь в некоторых моментах является верной, а по сути своей – ложной и вводящей в заблуждение", заявил Дерипаска.
По его словам, истинно в ней лишь его желание помочь комитетам Конгресса США "установить истину". При этом Дерипаска назвал недействительными заявления о его информации по "вмешательству" России в выборы в США и раскрытии ее в обмен на иммунитет.
"У меня действительно есть доказательства, которые – что, безусловно, неприятно для некоторых – свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России. То, что я якобы "добиваюсь" в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливость, является попросту ложью", - приводит издание слова Дерипаски.
Бизнесмен отметил, что представители комитетов по разведке и в Палате представителей, и в Сенате сами связывались с его юристом в Вашингтоне.
Ранее газета The New York Times сообщила, что Олег Дерипаска предлагал дать показания обеим палатам американского конгресса, расследующим возможное вмешательство России в президентские выборы в США, в обмен на иммунитет от возможного судебного преследования. Издание отмечало, что Конгресс США отказал ему, опасаясь, что иммунитет затруднит расследование сотрудникам ФБР.
В марте агентство Associated Press сообщило, что бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского бизнесмена Олега Дерипаску. Якобы с 2006 по 2009 год он получал от бизнесмена по $10 млн в год за продвижение интересов президента России Владимира Путина.
Олег Дерипаска занимает 23-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $5,1 млрд.