Центробанк отозвал лицензию у двух банков, один из которых петрозаводский

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Купюры.

Центробанк отозвал лицензию у двух банков, один из которых расположен в Москве, а другой в Петрозаводске.

Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных учреждений — московского Айви банка и петрозаводского РИТЦ банка.
Регулятор пояснил, что не раз применял в отношении обеих кредитных организаций меры, в том числе вводил ограничения и запрет на привлечение вкладов населения.
Петрозаводский РИТЦ банк почти утратил возможность выполнять свои обязательства перед кредиторами. Руководители и собственники банка, по данным ЦБ, выводили деньги, и банк полностью утратил капитал.
Бизнес-модель Айви банка, как сообщает регулятор, в значительной мере была ориентирована на высокорискованное кредитование заемщиков, прямо или косвенно связанных с конечными бенефициарами кредитной организации. Сделки кредитной организации создали реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков, отмечают в ЦБ.
Айви банк был участником системы страхования вкладов и занимал 432-е место в банковской системе страны. РИТЦ банк не имел лицензии и находился на 555-й строчке рейтинга.
Центробанк также отозвал лицензию московской кредитной организации "ИР-Кредит", занимавшей 560-е место в банковской системе страны. Компания сама решила прекратить деятельность.