Что необходимо знать о новом главном тренере "Зенита" Роберто Манчини

Автор фото: globallookpress

Много трофеев, провалы в еврокубках, дорогие трансферы, регулярные конфликты, старое знакомство с Сергеем Фурсенко, игра от обороны — петербургский клуб возглавит интересный, но неоднозначный специалист.

Итальянский тренер провел встречу с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером, а значит, вот-вот возглавит "Зенит". Вот все, что нужно знать о сменщике Мирчи Луческу, чтобы встретить новость о его назначении подготовленным.

Был отличным футболистом

Крайний нападающий Роберто Манчини — воспитанник "Болоньи", но уже в 18 лет перешел в "Сампдорию", в которой провел лучшие годы в карьере. С 1982 по 1997 год он забил за клуб из Генуи 168 голов, выиграл чемпионат, четыре кубка, Суперкубок Италии и Кубок кубков, играл в финале Лиги чемпионов. В 33 года умудрился стать лучшим футболистом сезона в Италии и переехал в "Лацио", с которым еще по разу выиграл Суперкубок страны и Кубок кубков, два Кубка страны и Суперкубок Европы.  
На удивление, в сборной у Манчини дела складывались не так здорово. На Евро-88 он забил немцам, а команда, проиграв в полуфинале СССР, завоевала бронзу. На домашнем ЧМ-90 результат повторился, вот только Роберто просидел его в запасе. На Евро-92 его и вовсе не взяли, в квалификации к ЧМ-94 Манчини забил три гола, но не получил гарантий, что поедет на турнир, от главного тренера Ариго Сакки, поссорился с ним и завершил карьеру в сборной.
В январе 2001 года Роберто подписал контракт с тогда еще совсем скромным "Лестером", провел пять матчей и через месяц, в возрасте 36 лет, закончил с футболом.

Сразу же начал тренировать большие клубы

Еще будучи футболистом "Лацио", Манчини числился ассистентом главного тренера Свена-Ерана Эрикссона. Через считаные дни после завершения игровой карьеры Роберто возглавил "Фиорентину", хотя у него тогда даже не было тренерской лицензии. "Фиалки" выиграли Кубок Италии, однако в чемпионате команда шла в зоне вылета, и через 10 месяцев Манчини уволили.
Спустя всего полгода Роберто возглавил "Лацио". Команда испытывала серьезные финансовые проблемы, продавала лидеров, срезала остальным футболистам зарплату на 80%, однако дошла до полуфинала Кубка УЕФА, где проиграла "Порту" Жозе Моуринью и Дмитрия Аленичева, а также завоевала Кубок Италии, одолев в финале "Ювентус". Получив заманчивое предложение из "Интера", Манчини сказал боссам "Лацио", что может и остаться, если ему увеличат зарплату почти в 5 раз. Разумеется, этого не случилось.

Выиграл с "Интером" три чемпионата Италии подряд

Первый сезон в новом клубе не очень-то удался: очередная победа в Кубке, но вылет без шансов в 1/4 финала Лиги чемпионов от принципиального соперника "Милана" и лишь третье место в чемпионате с большим отставанием от первого. Однако именно в этот сезон был заложен фундамент будущих побед, в том числе благодаря удачным трансферам. Например, за аргентинцев Эстебана Камбьяссо и Николаса Бурдиссо клуб заплатил всего 3,5 млн евро, а они затем на двоих провели за него 600 матчей.
Впрочем, еще больше Манчини и "Интеру" повезло со знаменитым скандалом "кальчополи". После сезона-2005/06, в котором команда снова выступила средне (победа в Суперкубке и Кубке, третье место в чемпионате, вылет в 1/4 финала ЛЧ от скромного "Вильярреала"), золотые медали достались ей, после того как "Ювентус" был отправлен во второй дивизион, а "Милан" оштрафован на 30 очков.
Благодаря этому "Интер" на несколько лет лишился главного соперника, но и переманил у него Златана Ибрагимовича и Патрика Виейра. Выиграть следующий чемпионат было делом техники: отрыв от "Ромы" составил 22 очка, по ходу турнира команда Манчини одержала 17 побед подряд. Однако в ЛЧ команда вновь провалилась, вылетев от "Валенсии" уже в 1/8 финала. Ответный матч закончился массовой дракой футболистов.
В сезоне-07/08 "Интер" в третий раз подряд выиграл чемпионат и вновь вылетел в 1/8 финала ЛЧ, на этот раз от "Ливерпуля", во многом из-за ранних удалений в обоих матчах. После ответной игры Роберто заявил, что после сезона подаст в отставку, затем забрал свои слова обратно, но в мае его все равно уволили. На место Манчини пришел Моуринью и через 2 года выиграл Лигу чемпионов.

Мог приехать в Россию гораздо раньше

После отставки из "Интера" у Роберто оставался действующий трехлетний контракт с клубом на 6 млн евро в год, поэтому он не очень торопился с поиском работы и рассматривал разные варианты. Летом 2008 года российская пресса писала об интересе к Манчини со стороны ЦСКА и "Спартака", а через год уже итальянские СМИ рассказывали о переговорах Роберто с "Зенитом", искавшим замену Дику Адвокату. Вполне похоже на правду, ведь 10 декабря 2009 года петербургский клуб объявил о назначении другого итальянца, Лучано Спаллетти, а уже 19 декабря Манчини получил работу в Англии.
Самое интересное, что новый старый президент "Зенита" Сергей Фурсенко, будучи главой РФС, в 2012 году очень хотел видеть Роберто главным тренером сборной и даже подписал с ним предварительный контракт на 6 лет, но после провала на Евро сам был вынужден уйти в отставку.

Привел "Манчестер Сити" к первой за 44 года победе в чемпионате

Летом 2008 года владельцами "горожан" стали арабские шейхи, но, несмотря на серьезные инвестиции, за первые 1,5 года они не почувствовали прогресса и пригласили Манчини. В первый же сезон "Сити" едва не попал в Лигу чемпионов, заняв пятое место, что стало лучшим результатом клуба в Премьер-лиге.
Летом шейхи купили для Манчини Яя Туре, Марио Балотелли, Давида Силву и других звезд (суммарно на 145 млн евро), что помогло завоевать Кубок Англии (первый трофей для клуба за 35 лет) и стать третьими в чемпионате, уступив вторую строчку "Челси" лишь по разнице мячей. Однако на международном уровне Роберто вновь оплошал, проиграв в 1/8 финала Лиги Европы киевскому "Динамо", которым, кстати, тогда руководил Юрий Семин. "Зенит" на этой же стадии тогда вылетел от "Твенте".
Воодушевленные шейхи побили клубный рекорд, выложив 36 млн евро за аргентинского нападающего Серхио Агуэро, и команда по-настоящему засверкала, победил в 12 из 14 первых туров, а затем устроив для соседей из "Манчестер Юнайтед" самое крупное домашнее поражение с 1955 года — 1:6. Параллельно с этим Манчини снова провалился в Лиге чемпионов, не сумев даже выйти из группы, хотя и набрал 10 очков ("Зенит" тогда же вышел в плей-офф с девятью). В Лиге Европы тоже не задалось: вылет в 1/8 от "Спортинга". Зато в чемпионате "Сити" подарил болельщикам самую драматичную развязку в истории Премьер-лиги. В последнем туре "горожанам" надо было всего-то обыграть дома аутсайдеров из КПР, но к концу основного времени они проигрывали 1:2. Голы Джеко и Агуэро на 92-й и 94-й минуте принесли клубу первую победу в чемпионате с 1968 года.
После такого успеха Манчини продлил контракт с клубом на 5 лет, но был уволен уже через год. Сезон начался с победы в Суперкубке, в Лиге чемпионов "Сити" провалился в пух и прах, заняв последнее место в группе, даже ниже "Аякса". В чемпионате команда заняла второе место, в финале Кубка уступила скромнейшему "Уигану", и шейхи уволили Роберто. В следующем сезоне команда стала чемпионом и вышла в плей-офф ЛЧ под руководством Мануэля Пеллегрини.

Испробовал дауншифтинг в Турции

Игравший и тренировавший только в топ-чемпионатах Манчини неожиданно согласился на предложение "Галатасарая", оставшегося без ушедшего в сборную тренера уже через месяц после старта сезона-2013/14. На этот раз даже можно сказать, что в Лиге чемпионов Роберто относительно блеснул, умудрившись обойти в группе "Ювентус" и занять второе место. В 1/8 финала турки спокойно уступили дорогу "Челси". На внутренней арене "Галатасарай" выиграл кубок, но не смог толком навязать "Фенербахче" борьбу за чемпионство. После этого Манчини запросил много денег на трансферы, клуб отказался, и стороны расторгли контракт. В следующем сезоне команда стала чемпионом.

Неудачно возвращался в "Интер"

После победы в Лиге чемпионов и ухода Моуринью миланский клуб впал в кризис, в котором находится и сейчас. Не сумел помочь команде и Манчини. Приняв "Интер" по ходу сезона, Роберто занял с ним лишь восьмое место в чемпионате и без шансов вылетел в 1/8 финала от немецкого "Вольфсбурга". На следующий сезон команда забралась на четвертое место, но контракт был расторгнут. С августа 2016 года Манчини без работы.

Регулярно попадал в скандалы

За 15 лет работы итальянский тренер попадал во множество конфликтов. Перечислим основные. После увольнения из "Интера" в 2008 году клуб обвинил его в связях с криминалом, а СМИ — в сдаче матчей, когда команда уверенно лидировала в чемпионате. По ходу того сезона Манчини испортил отношения с президентом клуба Массимо Моратти, вмешиваясь в сферу управления клубом, и устроил с ним перепалку в прессе.
В первый сезон в Англии во время матча с "Эвертоном" Роберто вырвал мяч из рук тренера соперника Дэвида Мойеса, после чего они стали кричать друг на друга прямо на бровке и были оба удалены. Во втором сезоне Манчини отправил в дубль одну из главных звезд команды Карлоса Тевеса и пообещал, что аргентинец при нем больше не будет играть. Однако затем Тевес вернулся в состав.
Вернувшись в "Интер", Роберто повздорил на бровке с коллегой из "Наполи" Маурицио Сарри и, услышав в тираде оппонента определенное слово, обвинил его в гомофобии. "Если в Италии быть настоящим мужчиной — это значит быть таким, как Сарри, то лучше я буду геем", — заявил Манчини — отец троих детей, в былые годы никогда не испытывавший недостатка в поклонницах.

Делает ставку на оборону

Хоть сам он и был лихим игроком атаки, став тренером, Роберто в первую очередь любит наладить действия в защите. "Мне нравится счет 1:0. Если ты не пропустил, а в атаке у тебя есть кто-то вроде Карлоса Тевеса и Давида Сильвы, 90%, что ты победишь", — говорил Манчини во время работы в Англии и получал за это порцию критики. И "Интер", и "Ман Сити" под руководством итальянца выдавали сезоны, в которых пропускали меньше всех в лиге.
Сами футболисты неоднократно подвергали сомнениям тренировочные методы Манчини, но ему было все равно. "Если даже топ-игрок несчастлив в команде, ему лучше уйти", — заявлял Роберто. При этом у самого Роберто есть прекрасная корпоративная привычка во время матча руководить командой с повязанным на шее клубным шарфом.
В обороне Манчини любит порядок, строгость, опыт, простоту, надежность. То есть не совсем те черты, которыми обладает, например, Луиш Нету. Поэтому неудивительно, что уже пошли слухи о том, что итальянец хочет купить в "Зенит" двух новых защитников.
Покупок вообще будет много, к этому Манчини привык, работая в богатых "Интере" и "Ман Сити", из-за неготовности к этому он быстро покинул "Галатасарай". С одной стороны, в условиях финансовой фейр-плей и без Лиги чемпионов заманивать новичков и выкладывать за них большие суммы "Зениту" будет непросто. С другой, в клуб на должность спортивного директора вернулся Константин Сарсания, а уж он-то умеет (по крайней мере, раньше умел) находить и уговаривать хороших игроков.

Что в итоге

Манчини не такой (по-тренерски) юный идеалист и экспериментатор, как Андре Виллаш-Боаш, и не такой заскорузлый и засидевшийся на одном месте консерватор, как Мирча Луческу, поэтому правильнее будет сравнить его с соотечественником Лучано Спаллетти.
Манчини помоложе, но в чем-то даже опытнее, поскольку больше работал за пределами Италии. Он был классным игроком, да и не так чтобы совсем давно, поэтому может стать большим авторитетом для игроков. Он больше сосредоточен на обороне и, вероятно, более консервативен. Как и Спаллетти, он любит устанавливать свои порядки в команде и не стесняется конфликтовать с лидерами или даже руководством. Как и Лучано, он совсем ничего не добился в еврокубках. С другой стороны, это может только раззодоривать.
У Спаллетти 765 матчей в качестве главного тренера, у Манчини 681 — почти одинаково. Тем более оба большую часть карьеры провели в хороших клубах чемпионата Италии. Значит, можно смело сравнить статистику. Клубы Спаллетти в среднем забивают 1,68 гола за игру, а пропускают 1,17. Клубы Манчини, соответственно, 1,71 и 0,99. Вывод — команды Роберто действительно успешнее играют в обороне. Интересно, что Манчини показывает более удачные результаты в национальных чемпионатах: его команды набирают в среднем 1,91 очка за матч (у Спаллетти — 1,76), но не в еврокубках — 1,64 очка против 1,73 у Спаллетти.
Именно неудачи в Европе стоили Манчини работы в "Интере" и "Ман Сити", хотя на национальном уровне он брал много трофеев. После двух третьих мест и двух сезонов в Лиге Европы "Зениту" было бы неплохо что-то завоевать сначала в России. Петербургский клуб нашел Спаллетти версии 2.0 — возвращение в прошлое продолжается.