Алексей Кудрин ожидает падения рубля к концу года

Автор фото: Коньков Сергей

  

Бывший глава Минфина и руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин ожидает ослабления рубля к концу года при стабильной цене на нефть. Об этом он заявил в программе "В рабочий полдень" на телеканале "Россия 24".
"Если цена (нефти. - Ред.) будет на нынешнем уровне - $56-57, то рубль немного даже ослабеет к концу года и будет стоить больше чем 60 рублей за доллар", - цитирует Кудрина "Интерфакс".
Финансист отметил, что его прогноз сбудется при условии "более стабильных цен на нефть". Однако Кудрин допустил колебание цен.
По мнению Кудрина, мировые цены на нефть не будут стабильными по ряду причин. "Теперь можно увеличивать добычу сланцевой нефти, теперь газ можно перевозить в сжиженном виде, новый рынок, по сути, за последние годы открылся", - отметил министр.
Главным фактором, вызывающим колебания нефтяных цен, Кудрин назвал темпы роста мировых экономик и в первую очередь Китая. По словам финансиста, они будут "очень умеренными" и могут еще продолжить замедляться.
"Цены будут искать новый уровень равновесия, это уже происходит в течение 2 последних лет, это будет еще происходить как минимум 1-2-3 года. Мы можем увидеть разные цены - и $40, и $55, к той и другой цене надо готовиться", - заключил Кудрин.
Ранее, 26 мая, Алексей Кудрин заявлял ТАСС, что нефтяные цены останутся на нынешнем уровне до конца 2018 года.