На рынке позитив в дефиците

 

По итогам торгов 26 мая индекс ММВБ снизился на 0,67%, до 1934,25 пункта, а РТС на 0,97%, до 1073,04.
Российский рынок продолжает жить в условиях дефицита позитива. Постепенно происходят дивидендные отсечки, как в бумагах НМТП, которые упали на 8,5%. Не добавляет оптимизма и разочарование в дивидендах госкомпаний. Все крупнейшие госмонополии смогли избежать выплаты 50%–ной прибыли по МСФО. Акции "Газпрома" (+0,49%) близки к минимумам текущего года. Пожалуй, только по бумагам "Аэрофлота" (–2,59%) ожидаются солидные выплаты — 17,5 рубля на акцию, что составляет более 9% доходности. В Сбербанке (–2,04%) также не осталось больших надежд, хотя руководство обещает достичь основных целей стратегии 2014–2018 года уже к концу этого года. Однако эксперты на рынке не видят возможности для бурного роста, как в I квартале, когда прибыль организации по МСФО выросла на 41,5%. Росту кредитного портфеля явно мешает падение реальных доходов населения, которое в апреле составило 7,6%, а также планы АСВ по повышению отчислений в фонд страхования вкладов. Провал нефти по факту продления соглашения об ограничении добычи OPEC+ не оставил шансов и российским нефтяным бумагам: "Роснефть" –0,78%, "ЛУКОЙЛ" –0,05%. В целом рынок продолжает свое стремление к весенним минимумам и уже на новой неделе может упасть до 1900 пунктов по индексу ММВБ.
Рубль весьма сдержанно отреагировал на провал котировок нефти, но и у него перспективы заметно ухудшились. Глава ЦБ РФ регулярно подчеркивает, что никакого агрессивного снижения ставки не будет, так как регулятор опасается спровоцировать разогрев инфляции. Впрочем, руководитель Сбербанка Герман Греф все же ожидает снижения ключевой ставки до 8% к концу года.
Между тем инвесторы уже недовольны текущей доходностью долгового рынка. На последних аукционах ОФЗ 17 и 24 мая Минфин не смог разместить весь предлагаемый объем, что может быть весьма сильным сигналом для спекулянтов на вывод средств. Новая неделя будет весьма важной для понимания судьбы рубля в среднесрочной перспективе. Если нефть продолжит снижаться, а Минфин в очередной раз проведет слабые аукционы ОФЗ, то у рубля не останется выбора, кроме ослабления в сторону 58–59 за доллар. К вечеру в пятницу доллар слабел на 0,28%, до 56,80, а евро — на 0,60%, до 63,42.