Стадион "Санкт-Петербург" получит новое поле 12-13 июня

Автор фото: Николаев Сергей

Новое поле стадиона на Крестовском острове будет полностью установлено 12-13 июня. Ранее СМИ сообщали, что поле обойдется в 21 млн рублей, из которых 3 млн рублей будет стоить установка.

Все работы по установке нового газона на стадионе "Санкт-Петербург" закончатся 12-13 июня, их оплату возьмет на себя "Зенит". Об этом сообщили в субботу, 27 мая, в городской администрации.
Там отметили, что газон уже перевозят из Гатчины, где его вырастили, в Петербург. Одновременно с этим на стадионе выравнивают и уплотняют основание под газон. Специалисты петербургского футбольного клуба и ЗАО "Зенит- Арена" выполнили ряд подготовочных мероприятий, в том числе проанализировали текущее состояние почвы, травы и инженерных систем.
"Еще в прошлом году, когда мы понимали, что могут быть проблемы с футбольным полем, мы заблаговременно исследовали рынок футбольных рулонных газонов, - сказал вице-губернатор Петербурга Игорь Албин.
По его словам, был изучен опыт Германии, Нидерландов, Краснодарского края. Тогда и был найден призводитель под Гатчиной.
Когда после тестовых матчей стало очевидно, что качество газона неудовлетворительное, "Зенит", "Бамард", футбольная федерация города и ФИФА решили заменить газон на рулонный. По словам Албина, именно такие газоны уложены на большинстве футбольных полей в мире.
"Под Гатчиной уже срезан один газон и установлен на тренировочной площадке на Проспекте Металлистов, его качество устроило ФИФА. Второй газон мы готовим к установке сегодня. Уйдет три дня на то, чтобы в полном объеме выполнить работы по укладыванию газона", - сообщил вице-губернатор.
Потом газон будут прошивать. Вице-губернатор обратил внимание, что бюджету не придется тратиться на работы по демонтажу и установке нового газона.
"Это гарантийное обязательство компании "Бамард" и ФК "Зенит". 12-13 июня все работы на футбольном поле будут завершены", - сказал Албин.
Ранее агентство "Фонтанка" со ссылкой на источник в комитете по строительству сообщило, что новый газон стадиона "Санкт-Петербург" обойдется в 21 млн рублей, из которых 3 млн пойдет на установку.