Совладельцы "Альфа-банка" подали в суд на BuzzFeed за приписывание их к вмешательству России в выборы в США

Автор фото: Осиченко Владимир
Фридман Михаил Маратович, Председатель совета директоров, Альфа-Банк

 

Совладельцы "Альфа-банка" Михаил Фридман, Петр Авен и Герман Хан в пятницу подали в суд нью-йоркского района Манхэттен иск, обвинив американский ресурс BuzzFeed в дискредитации. Об этом сообщает Associated Press (AP).
Недовольство бизнесменов вызвала публикация досье, где утверждалось, что "Альфа-банк" был замешан в кампании Москвы по вмешательству в ход выборов в США.
Ответчиками по иску названы главный редактор BuzzFeed Бен Смит, репортер Кен Бенсингер, а также сотрудники Мириам Элдер и Марк Скуфс.
Сколько денег в качестве компенсации требуют от издания бизнесмены, не сообщается.
10 января Buzzfeed опубликовал "досье", где сообщалось, что российские власти собирали компромат на Дональда Трампа.  В досье упоминался "Альфа-банк". BuzzFeed сам признавал, что данные не проверены.
Впоследствии газета WSJ писала, что компромат на Трампа на самом деле собирала лондонская фирма Orbis Business Intelligence, в которой работают бывшие сотрудники британских спецслужб.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл информацию о наличии у Владимира Путина компромата на Трампа "фальшивкой".