NYT: Дерипаска предлагал дать показания в конгрессе США за иммунитет

Автор фото: Global Look Press

  

Российский миллиардер Олег Дерипаска предлагал дать показания обеим палатам американского конгресса, расследующим возможное вмешательство России в президентские выборы в США, в обмен на иммунитет. Об этом сообщает издание The New York Times со ссылкой на свои источники в конгрессе.
По словам источников издания, в обмен на показания Дерипаска попросил полный иммунитет от возможного судебного преследования. Конгресс США отказал ему, опасаясь, что иммунитет затруднит расследование сотрудникам ФБР.
Спецслужба не собирается допрашивать Дерипаску, отмечает издание. Адвокаты миллиардера пока не дали никаких комментариев.
В марте агентство Associated Press сообщило, бывший глава предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского бизнесмена Олега Дерипаску. Якобы с 2006 по 2009 годы он получал от бизнесмена по  $10 млн в год за продвижение интересов президента России Владимира Путина.
Агентство называло Дерипаску "близким соратником" российского президента. Бизнесмен 15 мая подал в суд федерального округа Колумбия иск к Associated Press, обвинив его в клевете. По мнению бизнесмена, авторы статьи создали "ложное впечатление" о связи коммерческих сделок с Манафортом с возможными нарушениями в ходе предвыборной кампании Трампа и президентских выборов.
Манафорт был главой предвыборного штаба Трампа c апреля по август 2016.
Олег Дерипаска занимает 23-ю строчку в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Журнал оценивает его состояние в $5,1 млрд.