МВД проверят задержание в центре Москвы 9-летнего мальчика, читавшего монолог Гамлета

Автор фото: Ермохин Сергей

 

Руководство центрального округа московской полиции проводит проверку в связи с задержание мальчика за чтение стихов в центре Москвы. Об этом  сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД России по Москве Александр Князев.
Ранее в ведомстве сообщили, что полицейские задержали на улице Воздвиженка мальчика, подходившего к прохожим и водителям машин. Ребенка доставили мальчика в ОМВД и вызвали для разбирательства его родителей.
Издание "Медиазона" уточняет, что мальчик декламировал монолог Гамлета "Быть или не быть" Уильяма Шекспира.
Отец ребенка Илья Скавронски рассказал, что в 20-25 метрах от мальчика находилась его мачеха, пытавшаяся помешать задержанию. По его словам, ребенок не попрошайничал, а занимался театральной деятельностью.

"Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами", - приводит издание слова Скавронски.
Отец ребенка также отметил, что у пытавшейся вызволить мальчика женщины порвалась одежда и разбился планшет.
Мальчика, как отмечает издание, забрали в отделение, а на отца составили протокол о невыполнении обязанностей по воспитанию и пригрозили задержанием жены по обвинению в нападении на сотрудников полиции.
"Руководством УВД ЦАО ГУ МВД России по Москве назначена проверка по факту инцидента, который произошёл 26 мая на улице Воздвиженка в 19.40", — заявил Александр Князев.
Он отметил, что в ходе проверки будут тщательно, объективно и всесторонне изучены все обстоятельства случившегося и дана оценка действиям полицейских.
"Результаты проверки будут доведены до общественности", — отметил Князев.