Яхтенный мост на Крестовский остров стоимостью почти 2 млрд рублей открыт для пешеходов

Автор фото: Антон Ваганов
Открытие Яхтенного моста в Петербурге 27 мая 2017 года.

  

Петербургские чиновники в День города, 27 мая, открыли движение по транспортно-пешеходному мосту в створе Яхтенной улицы - самой длинной и высокой пешеходной переправе в Петербурге. Мост стоимостью почти 2 млрд рублей с февраля 2016 года строили за свой счет компании: "Метрострой",  "Пилон",  "АБЗ-Дорстрой", "ВАД" и "ПО "Возрождение".
Мост, который строился к Кубку конфедераций и чемпионата мира по футболу-2018, соединил Приморский район с Крестовским островом.
По нему можно быстро попасть к новому стадиону. На мосту предусмотрены две смотровые площадки.
В церемонии открытия движения по мосту участвовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, замминистра спорта Павел Новиков, послы Чемпионата мира по футболу, артисты Василий Герелло и Михаил Боярский.
"История строительства этого моста войдет в историю города. Руководители крупнейших петербургских строительных компаний пришли на помощь городу - приняли решение построить мост за свой счет и подарить его Петербургу. Они вложили в это дело не только свои средства, но и душу. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса и любви к своему городу", - сказал Георгий Полтавченко.
Он отметил, что мост был построен всего за 18 месяцев.
Первыми по новому мосту проехали активисты общества "Велодвижение в Санкт-Петербурге".
 Яхтенный – самый высокий и самый длинный пешеходный мост Петербурга. Его длина 940 м, высота – 16 м. Велодорожка и тротуар выполнены из цветного асфальта – красного и голубого. При проведении массовых спортивных и культурных мероприятий на стадионе "Санкт-Петербург Арена" мост обеспечит пропуск до 24 тыс. человек в час и при необходимости оперативный проезд спецтранспорта.