Главный бухгалтер "Седьмой студии" арестован по делу о хищении 1,2 млн бюджетных рублей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Пресненский суд Москвы по ходатайству следствия арестовал главного бухгалтера театральной компании "Седьмая студия" Нину Масляеву. Она обвиняется в хищении около 1,2 млн бюджетных денег.
"Масляева обвиняется в тяжком преступлении, следствием представлено достаточно доказательств, что, находясь на свободе, Масляева может скрыться и угрожать свидетелям", - заявила судья, которую цитирует "Интерфакс".
Суд постановил заключить Масляеву под стражу до 19 июля.
Главный бухгалтер "Седьмой студии" отказалась признавать вину. Ее защитник Юрий Зайцев пытался добиться домашнего ареста, обращая внимание суда на то, что у его подзащитной диабет, ишемическая болезнь сердца, артроз и атеросклероз сосудов головного мозга, отмечает РИА Новости.
"На нее оказывалось психологическое давление, забрали ночью, в том числе оказывали давление сотрудники ФСБ, поместили ее в специальную камеру, где пытались выудить показания. Это за гранью, я считаю", — возмутился адвокат.
День назад, 25 мая, Пресненский суд Москвы поместил под домашний арест бывшего руководителя "Седьмой студии" Юрия Итина. Он полностью отрицает вину.
Нина Масляева и экс-гендиректор компании Юрий Итин подозреваются в одном эпизоде мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ), совершенном в 2014 году. Согласно постановлению, компания "Седьмая студия" получила 66,5 млн рублей из бюджета на постановку спектаклей, проведение семинаров, творческих лабораторий и организацию гастролей. Следствие считает, что Масляева и Итин, договорившись, похитили 1,29 млн рублей, подделав документы на оказание услуг.
Ранее, 23 мая, следователи провели обыски в "Гоголь-центре" и в квартире его художественного руководителя Кирилла Серебренникова. Режиссер дал свидетельские показания, после чего был отпущен.
Серебренников создал труппу "Седьмая студия" на основе своего актерско-режиссерского курса в Школе-студии МХАТ. Труппа входит в число резидентов "Гоголь-центра".