В России вводят уголовную ответственность для создателей "групп смерти"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

В России для создателей "групп смерти" в социальных сетях вводится уголовная ответственность. Госдума приняла в третьем чтении соответствующий законопроект.

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект вице-спикера Ирины Яровой об уголовной ответственности за создание "групп смерти" в соцсетях. За документ проголосовали 408 депутатов, против не высказался никто, передает "Медуза".
Документ обсуждался на протяжении 2 месяцев. После одобрения законопроекта в Совете Федерации и подписания президентом в Уголовном кодексе появятся три новых статьи: о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении несовершеннолетних в деятельность, которая угрожает их жизни.
При этом в России уже расследуется как минимум одно уголовное дело о "группах смерти", подозреваемым по которому проходит Филипп Будейкин (Лис). Ему предъявлено обвинение по статье УК о доведении до самоубийства.
Уголовное дело против Будейкина по ст. 110 УК "Доведение до самоубийства" возбудил Следственный комитет. Молодого человека подозревают в причастности к 15 самоубийствам подростков по всей России. По результатам психолого-психиатрической экспертизы "Филипп Лис" был признан вменяемым.