Фонд капстроительства заказал реконструкцию пушкинской СДЮШОР за 661 млн рублей

Автор фото: Зыгарь Ирина
Рабочий объезд спортивных сооружений города с участием Губернатора В.И.Матвиенко. СДЮШОР / Спортивная детско-юношеская школа олимпийского резерва. Добро пожаловать в спорт, лестница.

Фонд капитального строительства заказал реконструкцию СДЮШОР Пушкинского района за 661 млн рублей. Подрядчика, которому предстоит увеличить этажность здания, определят 19 июня.

Фонд капитального строительства и реконструкции объявил аукцион на реконструкцию СДЮШОР за 661 млн рублей. Заявки принимаются до 9 июня, а подрядчика определят 19 июня.
Сейчас спортшкола на Ленинградской, 83, представляет собой трехэтажное здание с залами для занятий художественной и спортивной гимнастикой, футболом и легкой атлетикой. После реконструкции здание вырастет до пяти этажей и сохранит одноэтажные боковые блоки. Кроме того, появятся зал мини-футбола с трансформируемыми трибунами для зрителей соревнований, дополнительные залы хореографии на новых этажах, бани сухого жара и батутный зал. Доступ в спорткомплекс оборудуют для людей с ограниченными возможностями. По документам госзакупки, реконструкция закончится к концу 2018 года.
Спортшколу в Пушкинском районе основали в 1947 году. В здание на Ленинградской, 83, она переехала в 1973 году. Сейчас, по официальным данным, в СДЮШОР тренируются больше 860 детей и подростков. Статус олимпийского резерва школа получила в 2006 году благодаря успехам отделения женской спортивной гимнастики. Три воспитанницы школы - в составе сборной России.
Ранее Фонд капитального строительства объявил о поисках подрядчика на достройку спортивного комплекса на Яхтенной улице за 1,5 млрд рублей. Стройка продолжается с 2015 года. В 2016 году Смольный из-за срыва сроков разорвал договор с предыдущим подрядчиком - компанией "Строй-Терминал", которая в прошлом была близка к Алексею Полтавченко, сыну губернатора Петербурга Георгию Полтавченко. Из 1,56 млрд рублей первого контракта "Строй-Терминал" успел освоить только 336 млн рублей. Таким образом, учитывая новый контракт, общая стоимость комплекса превысила 1,85 млрд рублей.
Первоначально проект спорткомплекса из трех зданий разной этажности с гостиницей, медико-восстановительным центром, залом для конференций планировали построить к декабрю 2017 году. По новому контракту, стройка закончится к 10 декабря 2018 года.