ФАС разрешила владельцу "Комсомольской правды" купить РБК

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила структуре группы ЕСН Григория Березкина, который контролирует издательский дом "Комсомольская правда" и газету Metro, купить ПАО "РБК".
В сообщении антимонопольного ведомства отмечается, что АО "Сотол Проект" собирается купить 65,43% голосующих акций РБК и 80,46% ООО "РБК Онлайн".
У нынешнего владельца миллиардера Михаила Прохорова (контролирует медиахолдинг через "ОНЭКСИМ") начались проблемы с РБК после серии публикаций, касавшихся семьи главы государства и людей из его ближнего круга. Тогда СМИ писали, что от Прохорова "на высшем уровне" потребовали продать холдинг. Бизнесмен сменил его руководство, но политика издания, как отмечал телеканал "Дождь", по-прежнему не устраивала Кремль.
В начале апреля стало известно, что Прохоров может продать холдинг основателю группы ЕСН Григорию Березкину. Сам Березкин впоследствии сообщил о планах объединить холдинг с "Комсомольской правдой" и газетой "Метро".
По словам одного из источников газеты "Ведомости", РБК может обойтись Березкину в $50 млн. Это в несколько раз меньше суммы, которую медиахолдинг задолжал компаниям Прохорова.
Пару дней назад телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники сообщал, что на этой неделе Прохоров встретится с президентом России Владимиром Путиным. Отмечалось, что встреча станет для миллиардера первой с 2013 года.
РБК объединяет телеканал, интернет-медиа и печатные СМИ. По данным на конец I квартала, 56,1% акций принадлежит ООО "Группа Онэксим", еще 5,2% — у кипрской Onexim Holdings Ltd.
Группе ЕСН принадлежат два нефтеналивных терминала (Уяр и Сковородино), 50,5% энерготрейдера "Русэнергосбыт". Группа также контролирует "Русэнергоресурс". В 2007 году ЕСН купила у "Профмедиа" контрольный пакет издательского дома "Комсомольская правда". Березкин также входит в число совладельцев московской версии газеты Metro.