Алишер Усманов обвинил Алексея Навального в "тройной лжи"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Миллиардер Алишер Усманов отреагировал на обвинения оппозиционера Алексея Навального в том, что бизнесмен все время ссылается, на "какие-то документы, которых никто не видел".

После того как Алексей Навальный ответил на второе видеообращение Алишера Усманова, бизнесмен через пресс-службу обвинил оппозиционера в "тройной лжи". Об этом сообщает "Коммерсант".
Усманов привел "конкретное ложное" утверждение Навального о том, что миллиардер отбывал наказание в тюрьме за изнасилование, отметила пресс-служба.
"Ни в приговоре Военного трибунала Туркестанского военного округа суда от 19 августа 1980 года, ни в определении военной коллегии Верховного суда Республики Узбекистан от 3 мая 2000 года, отменившего вышеуказанный приговор, не содержится упоминания слова "изнасилование" или сколь-нибудь похожей на него статьи Уголовного кодекса. Более того, и это самое важное, коллегия установила, что не было и состава преступления, а обвинения были сфальсифицированы", — говорится в заявлении.
Представители Усманова отметили, что передали документы по делу СМИ. Пресс-служба Усманова также назвала ложью слова оппозиционера о том, что он нашел информацию по делу в книге бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея. По данным пресс-службы, там нет такой информации.
"Господин Навальный солгал трижды: во-первых, А.Б. Усманов никогда не был осужден за изнасилование, во-вторых, Навальный не читал книги, о которой говорит, в третьих — в книге нет об этом ни слова", — говорится в заявлении.
В конце мая Люблинский суд Москвы должен начать рассмотрение по существу иска Алишера Усманова к Алексею Навальному о защите чести и достоинства.