В Сланцах откроют мусороперерабатывающий парк за 14 млрд рублей

 

В городе Сланцы Ленинградской области к 2025 году откроют индустриальный парк ООО "Техно Рециклинг Групп". Предполагается, что объект займет более 80 га земли и будет перерабатывать до 2 млн тонн отходов в год. Инвестиции в проект оцениваются в 14 млрд рублей, сообщает пресс-служба Ленинградской области.
Переработанный мусор будет использоваться предприятиями по выпуску биотоплива, фенольной пленки и строительных материалов.
Планируется, что мощности парка позволят перерабатывать отходы, привозимые из Петербурга.
Согласно данным "СПАРК", гендиректор и основной владелец "Техно Рециклинг Групп" — Михаил Василенко, руководитель и один из основателей "Союза экологов Северо-Запада".
Ранее "Деловой Петербург" писал, что к 2020 году в Сланцах построят индустриальный парк "Угра" площадью 115 га, на территории которого будут располагаться около 10 производителей. Стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей.
Инвестор "Угры" рассчитывает, что Сланцы смогут получить статус территории опережающего социально–экономического развития (ТОР), что позволит привлечь резидентов и окупить проект. В настоящее время заявка на ТОР для Сланцев находится на стадии подготовки.