Сбербанк и Alibaba разрабатывают прототип платформы электронной торговли

Осенью 2017 года Сбербанк представит совместный c Alibaba проект платформы электронной торговли.

Осенью 2017 года Сбербанк представит совместный c китайской Alibaba проект. Организации разрабатывают прототип "экосистемы" электронной торговли и других услуг для малого и среднего бизнеса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя министра экономики Олега Фомичева.
Предполагается, что платформа позволит предприятиям выйти на внутренние и внешние рынки, а также пользоваться возможностями технологий Сбербанка для верификации партнеров и транзакций.
По словам Фомичева, собственные платформы также разрабатывают ВТБ, Альфа-Банк и ВЭБ.
Сбербанк держит в секрете детали будущей "экосистемы", также не разглашается список возможных партнеров проекта. "Насколько я знаю, Сбербанк планирует с Alibaba свою платформу создавать", — сказал Фомичев. Замминистра также подчеркнул важность создания собственных "экосистем" для российских компаний.
"Это пример того, что у нас, по крайней мере в финансовом секторе, компании над этим работают, они пытаются сейчас создавать свои платформы, свои "экосистемы", чтобы не попасть в чужие. Ведь если не ты владелец "экосистемы", ты будешь участвовать через чужую", — отметил Фомичев.