Родить по–европейски

Желая получить сервис высокого уровня и гарантировать себе и малышу безопасность, российские женщины нередко отправляются рожать за границу.

Будущих мам в России нередко пугает перспектива оказаться жертвой "конвейерного подхода", который до сих пор практикуется в ряде отечественных родильных домов. Зарубежная практика предполагает индивидуальный подход и широкий спектр дополнительных услуг. Кроме того, в Европе роддом чаще всего является отделением многопрофильной клиники или госпиталя, и в случае экстренной необходимости все медицинские возможности оказываются к услугам матери и малыша. Кроме того, еще не слишком развитый в России институт семейных родов предполагает возможность участия в появлении на свет малыша всех членов семьи, которые проявляют такое желание. В Петербурге по принципу "родильное отделение — часть многопрофильной клиники" работает российско–финская "Скандинавия", но это, скорее, единичный случай — институт родильных домов как отдельных медицинских учреждений в России еще очень живуч.
Стоимость родов за границей варьируется значительно: от 2400 евро — в Эстонии, от 7500 евро — в Финляндии, порядка 11 тыс. евро — в Германии. С кесаревым сечением — на 1–2 тыс. евро дороже.
Сравнивая предложения зарубежных клиник, женщины руководствуются не только ценовым фактором — важную роль играет и языковой барьер, и дальность расстояния до выбранной страны, и условия, которые предлагает та или иная клиника. По совокупности этих факторов петербурженки чаще всего выбирают роды в близлежащих странах — Эстонии или Финляндии, где качество медицинского обслуживания гарантировано европейскими нормами и сертификатами, а территориальная близость (и, стало быть, схожий климат) и наличие русскоговорящего персонала делают пребывание в стране комфортным. Финляндия, к примеру, на протяжении многих лет входит в тройку стран, признающихся лучшими для материнства и детства. Этому почетному факту есть множество оснований, важнейшее из которых — медицинское обслуживание высокого уровня, а также самый низкий в мире процент смертности при родах и самый низкий в мире уровень внутрибольничной инфекции — об этом сообщает Иванна Кокки, директор по развитию Helena medical group. Впрочем, этим же показателем славятся и немецкие клиники. Как сообщает Лев Авербах, главный врач "КОРИС Ассистанс", асептика и антисептика в лечебных учреждениях Германии "безоговорочно идеальны, поэтому в немецких родильных отделениях нет инфекции, которая присутствует даже в самых лучших российских платных роддомах".

Подготовка к родам

К преимуществам родов в Эстонии относятся предродовые занятия — в так называемой "семейной школе" беременные, приезжающие из России, могут выбирать для себя любые лекции на русском языке и любые занятия — это входит в стоимость платных родов. "Как правило, российские женщины приезжают к нам за месяц до родов, и за этот месяц они могут посетить практически полный "курс молодого бойца", — сообщает Кристина Гороновская, менеджер по работе с клиентами Восточно–Таллинской центральной больницы. Послеродовая консультация педиатра, вакцинация ребенка от туберкулеза и гепатита B, аудиологический скрининг и анализы на фенилкетонурию и гипотиреоз для ребенка входят в стоимость договора, как и 3 дня пребывания в семейной палате с питанием. В Финляндии иностранные роженицы могут рассчитывать на весь спектр услуг, которые предоставляются финским клиенткам, уверяет Иванна Кокки. План родов составляется на предварительном визите к врачу. В больнице Хювинкя в процессе родов клиентка имеет возможность выбирать и способы обезболивания.

Дополнительный сервис

Каждая зарубежная клиника предлагает иностранцам дополнительные услуги. В Таллине эстонская сторона оказывает помощь с оформлением визы и регистрацией рождения. Кроме того, в Восточно–Таллинской больнице — единственной в этом смысле в Эстонии — имеется банк грудного молока, которое бесплатно предоставляется всем женщинам, имеющим проблемы с грудным вскармливанием. "Это дает женщинам дополнительное ощущение безопасности. Наша клиника многопрофильная, поэтому все экстренные службы всегда готовы прийти вам на помощь в случае необходимости", — уверяет Кристина Гороновская.
В Финляндии услуги переводчика и русскоязычного сопровождения являются неотъемлемой частью родов, поэтому они уже включены в стоимость. В клиниках Финляндии работает русскоязычный медицинский персонал, который сопровождает пациентов из России во все время пребывания в больнице. Для беременной и сопровождающей ее лиц больница делает официальное приглашение, с помощью которого можно получить визу без всяких проблем. Партнер клиники обеспечивает клиентов всем необходимым, вплоть до организации досуга беременной.
В Германии клиника оформляет заявление о рождении ребенка, которое после перевода заверяется апостилем специальным переводчиком. Затем на основании легализованного свидетельства о факте рождения, заявления родителей, копии свидетельства о браке, заграничных паспортов родителей в Российском консульстве в Бонне оформляется свидетельство о рождении российского гражданина. Дополнительной регистрации новорожденного по месту жительства более не потребуется.
Остальные документы (эпикриз, данные осмотров новорожденного, данные лабораторных обследований, справка о первой прививке новорожденному) выдаются матери на руки или высылаются позднее по почте. Возможна организация модного нынче сохранения биоматериала младенца (кровь / пуповина) в генетическом банке данных (3–5 тыс. евро).