Поставщик снабжал "Макдоналдс" опасными наггетсами

Автор фото: Беликов Валентин

В партии куриных котлет "МакНаггетсы", которые компания "Каргил" поставляла "Макдоналдс", обнаружились опасные лекарства. Поставщик оштрафован на 300 тыс. рублей.

Россельхознадзор оштрафовал ООО "Каргилл" — поставщика "Макдоналдса" — на 300 тыс. рублей за производство потенциально опасной продукции на предприятии в Тульской области. Компании также выдано предписание о приостановлении действия декларации соответствия на потенциально опасную продукцию. Об этом в четверг, 25 мая, сообщает агентство Интерфакс.
В отношении предприятия введен режим усиленного лабораторного контроля.
По данным ведомства, специалисты Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории (ЦНМВЛ) при лабораторных исследованиях обнаружили в партии полуфабрикатов предприятия — куриных котлет "МакНаггетсы" — лекарственные препараты, в частности фуразолидон.
Ведомство отмечает, что обнаруженные препараты несут угрозу жизни и здоровью граждан.
Кроме того, Россельхознадзор обнаружил фуразолидон в замороженном курином филе компании "Белгранком". В курином филе АО "Ярославский бройлер" были найдены сальмонеллы.
Продукция общим весом более 18 тонн будет утилизирована.
Компания "Каргилл" заявила Россельхознадзору, что производители мяса птицы не известили ее об использовании лекарств на производстве мяса. Компания также назвала избыточным приостановление действия декларации о соответствии продукции. В ней отметили, что такая мера приведет к остановке предприятия на неопределенный срок и ударит по ее взаимоотношениям с клиентами.