Минфин предложил переложить фиксированную выплату к пенсии на бюджет

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги.

 

Министерство финансов России предлагает перевести финансирование фиксированной выплаты к пенсии, которая в 2017 году составляет 4,8 тыс. рублей, на федеральный бюджет. Об этом в четверг, 25 мая, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на пять федеральных чиновников.
По словам одного из чиновников, инициатива поможет обеспечить пенсионные права граждан при снижении ставки страховых взносов с 30 до 22%.
При этом, по данным издания, предложенный Минфином налоговый маневр не одобряет социальный блок правительства. Там опасаются, что новые правила повредят финансированию Пенсионного фонда и сократят пенсионные права граждан.
По мнению чиновника финансово-экономического блока, перевод фиксированной выплаты на попечение бюджета не нарушит страховых принципов, но поможет сократить бюджетный трансферт в Пенсионный фонд. Ведомство полагает, что налоговый маневр поможет уменьшить трансферт на 2,3 трлн рублей, до 1,2 трлн рублей.
Повышение пенсионного возраста, дальнейшее ужесточение условий досрочных пенсий и другие меры сократят трансфер в Пенсионный фонд до 600 млрд рублей, заявил эксперт, знакомый с расчетами. Таким образом, при снижении взноса в ПФР трансферт не только не вырастет, но уменьшится более чем втрое. При этом для пенсионеров, по мнению федерального чиновника, ничего не изменится.
Два источника издания отметили, что новые предложения Минфина будут рассмотрены в понедельник на совещании у премьера Дмитрия Медведева.