Гномы не дремлют. Выставка "Гномы — пожиратели змей в музее" проходит в библиотеке книжной графики

 

Союз Александра Шишкина–Хокусая и Петра Швецова — неожиданность для многих. Шишкин–Хокусай — театральный художник, работающий с Андреем Могучим и Юрием Бутусовым. Оба режиссера своим успехом во многом обязаны его изобретательности и остроумию. Шишкин–Хокусай также заметная фигура в современном русском искусстве. Не раз он выставлялся вместе с Швецовым в коллективных проектах.
Однако ничто не предвещало сближения этих двух художников. Швецов — один из наиболее радикальных живописцев в нашем искусстве. Еще в конце 1990–х он выбрал путь неоэкспрессиониста, вопреки его очевидной несовместимости с постконцептуалистской конъюнктурой, засилье которой и в наши дни сильно ограничивает возможности contemporary art. Швецов прославился как автор инсталляций и в то же время как график, добившийся от рисунка такой выразительности, как будто медиа– и видеоарта в наши дни нет и в помине.
Сблизила Шишкина–Хокусая и Швецова как раз любовь к графике и вера в ее неисчерпаемый потенциал. Они понимают рисунок как основу инсталляции и пространственного мышления в принципе. В Библиотеке книжной графики мы видим рисунки всевозможных разновидностей плюс знаменитые кинетические объекты Шишкина–Хокусая.
Работы развешаны по стенам. Местами они полностью закрывают стены, растворяя экспозиционное пространство в причудливых фантазиях на тему хтонического мира заповедных чащ и дремучих лесов. Их населяют невиданные существа, жутковатая нечисть и эксцентричные персонажи, воспетые то ли в фольклоре, то ли в немецком романтизме, то ли в готических триллерах, то ли в советском мультфильме "Летучий корабль". Для пущей наглядности перед большим пейзажем, живописующим бурелом, который заставил бы прослезиться певца соснового бора Шишкина, расставлены выкорчеванные пни.
Сказочный мир, дикий и забавный, гостит в уютном выставочном пространстве contemporary art. По нему так интересно путешествовать вдвоем, что художники, кажется, окончательно творчески сроднились. Теперь не всегда отличишь, где чья работа.
Название проекта "Гномы — пожиратели змей в музее" соответствует вычурному стилю этой импровизации.