Через неделю стартует ПМЭФ-2017

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Через неделю открывается Петербургский международный экономический форум, в этом году он будет проходить с 1 по 3 июня 2017. Сроки мероприятия сдвинули на 3 недели из-за проведения Кубка конфедераций ФИФА.

Мероприятия форума объединены девизом "В поисках нового баланса в глобальной экономике". Заявлено несколько главных тем для дискуссий: "Динамика глобальной экономики", "Формируя повестку российской экономики", "Технологии, меняющие реальность" и "Человеческий капитал как ключевой вектор развития". Президент РФ Владимир Путин примет участие в пленарном заседании 2 июня вместе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и федеральным канцлером Австрии Кристианом Керном.
По данным оргкомитета, в этом году ожидается около 12 тыс. участников. Для сравнения: общее количество участников ПМЭФ-2016 достигло 10 тыс. человек. Губернатор Георгий Полтавченко на встрече с журналистами заявил, что в этом году интерес к ПМЭФ вырос очень заметно. "За 2 недели до открытия подтверждений получено на 15% больше, чем в такой же момент год назад. 39 министров из 26 стран изъявили желание приехать в Петербург, руководители 250 крупнейших иностранных компаний, 74 российских регионов, генсек ООН, премьер-министр Индии, президент Молдовы и президент Республики Сербской", — цитирует слова губернатора ТАСС.
В основной деловой программе форума запланированы 108 мероприятий, это в 1,5 раза больше, чем в 2016 году. По словам Георгия Полтавченко, представители стран Ближнего Востока, Латинской Америки проявляют большой интерес к так называемому нулевому дню ПМЭФ. За день до начала основной программы состоится Российский форум малого и среднего предпринимательства, который организуют "Росконгресс" и "Опора России". Главным спикером нулевого дня станет первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.
"Также, на мой взгляд, знаковым является то, что, помимо уже традиционных мероприятий в рамках ШОС, БРИКС, "Деловой двадцатки" и так далее, возрождается бизнес-диалог Россия — США. Впервые после трехлетнего перерыва", — отмечает губернатор.
Правительство Петербурга планирует подписать на форуме 30 соглашений. Общая сумма не раскрывается. Известно, что самым крупным будет соглашение по Восточному скоростному радиусу. Стоимость этого проекта оценивается в 100 млрд рублей. Также анонсировано трехстороннее соглашение с Министерством промышленности РФ, городским правительством и фармацевтическими компаниями "Биокад", "Герофарм" и "Активный компонент". Также фармкомпании рассчитывают приурочить к форуму подписание специальных инвестиционных контрактов (СПИК) — новой формы соглашений между городом, инвесторами и Фондом развития промышленности.
На ПМЭФ-2016 городские власти подписали 24 соглашения на общую сумму 118 млрд рублей.  Рекорд по объему подписанных соглашений был поставлен в 2014 году, в сумме они составили 150 млрд рублей.
Петербургский павильон в "ЭкспоФоруме" займет 3 тыс. м2. Очертания городского стенда напоминают футбольный стадион на Крестовском острове. Лаунж-зону на втором этаже павильона украсят стилизованными опорами моста ЗСД. В павильоне установят десяток макетов новых и уже реализуемых в городе инвестпроектов. Среди них Восточный скоростной радиус, создание городского культурного пространства на Конюшенной площади в здании бывшего Конюшенного ведомства, где ранее компания братьев Зингаревичей планировала построить отель, проект застройки территории города-спутника Южного, проект реставрации и приспособление под новые функции старейшего городского рынка в Апраксином Дворе и другие.