Владимир Путин встретится с Михаилом Прохоровым перед продажей РБК

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Пресс-конференция Михаила Прохорова.

Телеканал "Дождь" узнал о том, что президент России Владимир Путин собирается встретиться с миллиардером Михаилом Прохоровым в преддверии продажи РБК. Эта встреча с главой государства станет первой для бизнесмена с 2013 года.

Президент России Владимир Путин на этой неделе встретится с владельцем РБК миллиардером Михаилом Прохоровым. Об этом в среду, 24 мая, сообщает телеканал "Дождь".
По его словам, сам президент рассказал о предстоящей встрече еще 16 марта во время беседы с главными редакторами российских СМИ.
Федеральный чиновник на условиях анонимности подтвердил, что на ближайшее время у Путина запланирована встреча с Прохоровым. При этом он не смог сказать, состоится ли встреча уже на этой неделе.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопросы телеканала не ответил, а представитель "ОНЭКСИМа" Андрей Беляк (Прохоров контролирует РБК через эту компанию) отказался от комментариев.
На встрече, как рассказал телеканалу один из ее участников, присутствовали руководители, в том числе "Коммерсанта", "Ведомостей", "Независимой газеты" и "Новой газеты". Кроме того, там, как отмечает телеканал, были генеральный директор РБК Николай Молибог и соруководитель объединенной редакции Елизавета Голикова.
По данным телеканала, Голикова интересовалась у Владимира Путина судьбой холдинга, но он уклонился от ответа, сказав лишь, что встретится с акционером.
Источник "Дождя", близкий к руководству "ОНЭКСИМа", сказал, что Прохоров собирается обсудить условия продажи РБК. По его данным, бизнесмену нужны гарантии, что после продажи медиабизнеса он сможет закрыть другие сделки на выгодных условиях.
По словам источника, близкого к Кремлю, избежать продажи невозможно. При этом федеральный чиновник сказал телеканалу, что президент собирается говорить не об РБК, а "о бизнесе".
У Прохорова начались проблемы с РБК после серии публикаций, касавшихся семьи главы государства и людей из его ближнего круга. Тогда СМИ писали, что от Прохорова "на высшем уровне" потребовали продать холдинг. Он сменил его руководство, но Кремль, по словам источника, близкого к переговорам о продаже, по-прежнему недоволен политикой издания.
Ранее сообщалось, что Прохоров может продать холдинг Григорию Березкину, которого СМИ называли владельцем "Комсомольской правды". Сам Березкин заявлял о планах объединить холдинг с "Комсомольской правдой" и газетой "Метро".
Телеканал отмечает, что встреча может стать для Прохорова первой с 2013 года. Тогда бизнесмен выступал на встрече главы государства с лидерами парламентских партий.