Вице-губернатор Краснодарского края задержан

Автор фото: Антон Новодережкин/фотохост-агентство ТАСС
Юрий Гриценко

 

Замглавы Краснодарского края Юрий Гриценко задержан и помещен в изолятор временного содержания, сообщает "Коммерсант" в среду, 24 мая, со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
Чиновник подозревается в мошенничестве и превышении полномочий. Сегодня суд должен избрать ему меру пресечения. Следствие настаивает на его аресте.
Пресс-служба администрации края сообщает, что губернатор региона Вениамин Кондратьев освободил Гриценко от должности.
Источник РБК в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета края уточнил, что дело вице-губернатора ведет региональное управление ФСБ.
Следствие подозревает Юрия Гриценко в превышении полномочий. По его версии, вице-губернатор организовал схему перевода застройщику (проект строительства перинатального центра в Сочи) средств в виде кредита Кубанского универсального банка. В октябре 2016 года банк лишился лицензии. По данным следствия, для выплаты кредита на счет в банке были незаконно перечислены 200 млн рублей, принадлежащих ГАУ "Краснодаркрайгосэкспертиза" — организации, которую курирует вице-губернатор Юрий Гриценко.
Бывший вице-губернатор также подозревается в мошенничестве. Следствие считает, что в 2010 году он вместе с соучастниками незаконно получил под застройку 2 га муниципальной земли в поселке Березовый в пригороде Краснодара.
Юрий Гриценко занял пост вице-губернатора Кубани по строительству, архитектуре, ГО и ЧС в октябре 2015 года. До этого был вице-спикером Гордумы Краснодара.