В рейтинг крупнейших публичных корпораций Forbes вошли 27 компаний из России

Автор фото: Ваганов Антон

   

В рейтинг крупнейших публичных компаний Forbes Global 2000 в 2017 году вошли 27 российских фирм. Крупнейшим российским представителем оказался "Газпром", который занял 40-ю строчку, поднявшись с 53-й в прошлом году. Forbes объясняет это ростом прибыли корпорации с $4,9 млрд до $12,1 млрд за 12 месяцев — с 7 апреля 2016 года по 7 апреля 2017 года.
На 56-й строчке оказался Сбербанк, а 82-е место заняла "Роснефть". В десятку крупнейших российских компаний также вошли "ЛУКОЙЛ", "Сургутнефтегаз", ВТБ, "Новатэк", "Норильский никель", "Транснефть" и "Татнефть".
Рыночную стоимость 27 российских компаний оценили в $455,8 млрд, а совокупную прибыль — в $61,2 млрд. В прошлом году в рейтинг попали 25 предприятий из России. "В пределах границ России расположились не только самые дерзкие хакеры в мире: Россия также приютила несколько самых крупных предприятий в банковском и нефтегазовом секторах", — пишет Forbes.
Первое место в общем рейтинге удерживает за собой Индустриальный коммерческий банк Китая. В пятерку вошли Строительный банк Китая, Berkshire Hathaway, JPMorgan Chase и Wells Fargo. Всего, как отмечает Forbes, компании из США и Китая занимают более 40% мест, несмотря на замедление роста ВВП в этих странах. По сравнению с прошлым годом свои позиции ослабили глобальные энергетические компании. ExxonMobil опустилась на четыре позиции, до 13-й строчки, PetroChina — на 102-е место, хотя в прошлом году она входила в топ-10.