В Кремле объяснили слова Путина об импортозамещении футболистов

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

   

Речи о полном "импортозамещении" и отказе от легионеров в российском футболе в настоящее время не идет, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя состоявшееся накануне заседание Совета при президенте РФ по спорту. На нем глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил провести "стопроцентное импортозамещение" в российском футболе. Путин поддержал инициативу.
По словам Пескова, действительно на совещании речь шла о том, что воспитание собственных спортсменов — это затратный с точки зрения времени и средств процесс, и порой бывает гораздо легче решить вопросы путем покупки уже готовых легионеров. "Действительно, Путин согласился с тем, что такая проблема есть. Вместе с тем речь шла о том, что нужно достаточно гибко этот вопрос проработать. О каких-то конкретных решениях речи не шло", — сказал Песков. (цитата по Интерфаксу)
В свою очередь, вице-премьер РФ, глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что вопрос легионеров в чемпионате России необходимо и далее обсуждать и анализировать, но делать это уже после домашнего чемпионата мира 2018 года. "Позиция президента всегда направлена на то, чтобы защищать своих игроков. У нас есть базовый закон, мы посмотрели, каким образом мы должны защитить, дали федерациям принять решение по защите, назначить лимит (на легионеров. — Ред.)", — приводит "Р-Спорт" слова Мутко.
В сезоне-2014/15 в РФПЛ действовал лимит "семь плюс четыре": в составе одной команды в игре на поле могли выйти не более семи иностранных футболистов, не имеющих права выступить за сборную России, и четырех россиян. За несколько дней до начала следующего сезона лимит был ужесточен до формулы "шесть плюс пять", по ней команды играют в настоящее время. Ранее рассматривалась схема, согласно которой в заявку команды на сезон могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян без ограничения по количеству легионеров.