Прокурор попросил 2 года для фигуранта дела о митингах "Он вам не Димон" Шпакова

Автор фото: facebook.com/dimaborko
Задержание Александра Шпакова

   

Прокурор Лариса Сергуняева попросила приговорить к 2 годам колонии Александра Шпакова за "удар в лицо в область головы" оперативника на московском митинге "Он вам не Димон" 26 марта, пишет РБК. Шпаков признал свою вину, его дело рассматривается в особом порядке. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия к представителю власти).
По версии следствия, Шпаков во время митинга пытался открыть двери автозака, к нему подошел оперативник Гоников и потребовал активиста отойти. У обвиняемого "возник преступный умысел", и он, игнорируя требования полицейского, "нанес ему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему тем самым физическую боль". Шпаков признал свою вину и извинился перед потерпевшим. Гоников принял извинения и заявил суду, что не настаивает на наказании в виде лишения свободы.
"Открытая Россия" обратила внимание на то, что полицейский Гоников ранее был пострадавшим по "болотному делу". Ранее Шпаков заявлял, что следователи предлагали ему дать признательные показания, но он отказался. Шпаков также говорил, что его избили при задержании. Фотографии задержания опубликовал активист Дмитрий Борко. По его мнению, полицейский "накинулся на Шпакова и начал ему буквально сворачивать шею".
26 марта в Москве и по всей России прошла акция протеста против коррупции "Он вам не Димон". Более 1 тыс. участников были задержаны, на большинство из них составили протоколы об административном правонарушении. В середине апреля СК объявил об уголовных делах, возбужденных против Александра Шпакова, Андрея Косых, Юрия Кулия и Станислава Зимовца, которых обвинили в применении насилия в отношении представителя власти (ст. 318 УК). Кулия, который также признал свою вину, приговорили к 8 месяцам в колонии-поселении.