Прокуратуру просят проверить элитную недвижимость вице-спикера парламента Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

  

Семья вице-спикера парламента Петербурга Сергея Соловьева владеет элитной недвижимостью общей стоимостью 38 млн рублей, следует из отчета петербургского центра Transparency International Russia (TIR). При этом за 3 года Соловьев с женой на двоих задекларировали доход в размере около 15 млн рублей. Дочь спикера Алиса Соловьева не представила сведений о доходах и имуществе, хотя обязана была это сделать.
"На наш взгляд, господин Соловьев смог воспользоваться пробелами в системе контроля над расходами чиновников, оформив большую часть собственности на дочь-студентку. Судя по доступной информации об Алисе Соловьевой, она вряд ли могла позволить себе приобретение элитной недвижимости. При этом как муниципальный депутат Алиса Соловьева обязана декларировать свои доходы и имущество", — отмечается в расследовании.
По данным TIR, в 2015 году семья Соловьевых заключила договор долевого строительства трехкомнатной квартиры в доме №108 по набережной Обводного канала за 13 млн рублей. В 2016 году Соловьев купил треть загородного дома в коттеджном поселке "Респект-Хаус", еще две трети принадлежали Алисе. В 2017 году дом был продан за 25 млн рублей.
Соловьев, как отмечают в TIR, с 2016 года состоит в губернаторской Комиссии по координации работы по противодействию коррупции. В Transparency International Russia указали, что направят обращение в прокуратуру. Кроме того, в организации считают, что, несмотря на поданное в 2016 году Алисой Соловьевой заявление о сложении депутатских полномочий, по факту мандата ее так и не лишили, а значит, она также была обязана подать декларацию о доходах.
В сентябре 2016 года экс-глава "Коломны" Владимир Савелов рассказал "ДП", что еще в 2014 году перед муниципальными выборами Соловьев обратился к нему с предложением о поддержке на выборах. Это будто бы стоило $120 тыс. В подтверждение своих слов Савелов предоставил соглашение (копия есть в распоряжении редакции), якобы заключенное между ним и депутатом 24 апреля 2014 года.
Человек, подписавшийся именем депутата, гарантировал избрание Савелова главой муниципалитета "Коломна" в случае победы его команды на выборах 14 сентября 2014 года. Автограф человека, поставившего подпись от имени Сергея Соловьева, похож на подписи, стоящие под законопроектами, вносившимися парламентарием. В свою очередь, Савелов обещал со своей стороны оказывать политическую поддержку в текущей деятельности депутата ЗС и на выборах в петербургский парламент в 2016 году.