Переносной аукцион

СПб. УФАС приостановило аукцион на обустройство квартала в Каменке за 881 млн рублей. Участник аукциона просил изменить техзадание, но добился лишь переноса аукциона.

Петербургское управление ФАС, возглавляемое Вадимом Владимировым, приостановило аукцион Фонда капитального строительства и реконструкции (подведомствен комитету по строительству) на контракт по инженерной подготовке квартала в Каменке за 881 млн рублей.
Речь идет о том самом квартале, который застраивала компания "Су–155". Завершалась стройка за счет госбюджета, так как у застройщика возникли финансовые трудности. Его санацию доверили банку "Российский капитал".
Кроме того, в Каменке нужно построить участок пр. Авиаконструкторов до Плесецкой ул., саму Плесецкую ул. и Нижне–Каменскую ул., а также провести капремонт участка Глухарской ул., проложить сети и построить трансформаторные подстанции.
Эти работы и были выставлены на аукцион. Один из его участников ООО "СК Мегаполис" пожаловался в УФАС, указав, что требования техзадания противоречат друг другу. Позже компания отозвала жалобу. В результате торги, назначенные на 29 мая, перенесены на 16 июня. Участники рынка говорят, что иногда потенциальные подрядчики прибегают к такому маневру, если не хотят открыто ссориться с заказчиком, но пытаются выиграть время.
В компании "СК Мегаполис" отказались от комментариев. По данным СПАРК, "Мегаполис" принадлежит Юлии Зуевой, которая до 2010 года владела 33% в химическом производстве "Байкал–Карбон" в Иркутской области. В качестве генподрядчика по госзаказу в Петербурге фирма не работала (по данным портала госзакупок).