Миронов передал письмо в защиту Серебренникова во время получения ордена от Путина

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Актер и худрук "Театра Наций" Евгений Миронов на церемонии вручения государственных наград в Кремле передал президенту Владимиру Путину письмо в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова, сообщает РИА Новости.
После получения ордена за заслуги перед Отечеством IV степени Миронов вместо благодарственной речи передал письмо президенту. "В разговоре с Путиным я поблагодарил его за награду и посчитал своим долгом высказать свое отношение к вчерашним событиям и передал письмо от деятелей культуры и искусства", — приводит "Дождь" слова Миронова.
Коллективное обращение деятелей искусства, которое, в частности, подписали Марк Захаров, Алла Демидова, Олег Табаков, Ксения Раппопорт, накануне у "Гоголь-центра" зачитала актриса Чулпан Хаматова. "Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском. Мы выражаем слова поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет проходить объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование", — говорилось в обращении.
Ранее в среду гендиректор Большого театра Владимир Урин направил собственное письмо на имя Владимира Путина, в котором выразил несогласие с тем, как проводятся следственные действия в отношении Серебренникова. Он выразил надежду на то, что расследование ситуации вокруг "Гоголь-центра" будет "предельно объективным, в рамках закона, с предельным уважением к человеку, имеющему мировое имя".
23 мая обыски прошли в квартире у худрука "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, в самом театре, а также у директора РАМТ Софьи Апфельбаум. По данным СКР, обыски связаны с хищением 200 млн рублей, выделенных на развитие и популяризацию искусства. СК считает, что деньги похитили люди из руководства созданной Серебренниковым "Седьмой студии" в период с 2011 по 2014 год. Сам Серебренников был допрошен в качестве свидетеля.