Комитет ОПЕК+ рекомендовал продлить соглашение на 9 месяцев

Автор фото: Коньков Сергей

   

Министерский комитет по мониторингу выполнения соглашения о сокращении добычи ОПЕК и стран вне картеля рекомендовал продлить на совещании в Вене действие договора еще на 9 месяцев, пишет Bloomberg со ссылкой на неназванного делегата. Он также добавил, что никто не против продления текущей версии, однако у некоторых участников ранее были возражения.
"Была дискуссия о возможном увеличении сокращения суточной добычи нефти, но начать работу над новым соглашением куда сложнее, чем просто договориться о том, что уже есть, чтобы избежать долгих дебатов", — заявил министр в комментарии Bloomberg.
О продлении соглашения также сообщил источник The Wall Street Journal в делегации. "Мониторинговый комитет рекомендует продлить венское соглашение на 9 месяцев. Продление соглашения на 9 месяцев предполагает, что запасы нефти сократятся за данный срок", — пишет газета.
Министерский комитет по мониторингу сокращения добычи состоит из трех стран — членов ОПЕК: Алжира, Кувейта и Венесуэлы, а также двух стран, не входящих в ОПЕК: Российской Федерации и Омана. Ранее Саудовская Аравия и Россия подписали совместное заявление о рекомендации продления соглашения также на 9 месяцев.
24 мая в Вене состоится заседание мониторингового комитета, который, как сообщалось, должен утвердить отчет об исполнении договоренностей в апреле. По итогам марта страны выполнили свои обязательства в среднем на 98%. По словам министра энергетики Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха, все участники действующей сделки уже предварительно согласились продолжить ограничение добычи до конца марта 2018 года. Ранее он также говорил, что обсуждается пролонгация с текущей квотой сокращения в 1,8 млн баррелей от октября 2016 года.