Башкирия присоединилась к иску "Роснефти" против "Системы"

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

  

Министерство земельных и имущественных отношений Башкирии присоединилось к иску "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система" , поданному в Арбитражный суд Башкирии, пишет Интерфакс со ссылкой на пресс-службу правительства региона. Министерство считает, что ответчик по иску недобросовестно провел реорганизацию компании.
"Основанием иска являются недобросовестные, по мнению госоргана (акционера), действия ответчиков по ряду реорганизационных мероприятий внутри АНК "Башнефть" и компаний группы "Система". Вопрос об увеличении исковых требований будет дополнительно рассмотрен после принятия судом решения о вступлении министерства в судебный процесс", — пояснили в пресс-службе.
23 мая "Роснефть" направила в Арбитражный суд Башкирии ходатайство об увеличении размера исковых требований к АО "Система-Инвест" и ПАО "АФК "Система". Исковые требования увеличены со 106,6 млрд до 170,6 млрд рублей в связи с обесценением рубля с момента совершения действий, которые являются предметом иска, до момента подачи искового заявления.
АФК "Система" считает новую сумму иска необоснованной. "Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 млрд — это уже из области ненаучной фантастики", — заявил ТАСС представитель "Системы" Сергей Копытов. Ранее в компании заявили, что "Роснефть" не вправе предъявить иск к АФК из-за того, что она является правопреемницей корпорации и не может предъявлять иск самой себе.